Украденные из храма в Раменском иконы вернулись обратно, а грабители уже за решёткой

Четыре ценные иконы (в том числе икона-складень), похищенные из Троицкого храма в Раменском, возвратили верующим. Дерзкое преступление удалось раскрыть благодаря... верёвке. Репортёр Metro узнал подробности
Украденные из храма в Раменском иконы вернулись обратно, а грабители уже за решёткой
официальный Telegram-канал главы Раменского городского округа Московской области Виктора Неволина
Иконы уже вернулись в храм.

Самые хитроумные злодеи часто попадаются на какой-нибудь элементарной ошибке вроде оставленного окурка или следа ботинка. В преступлении, о котором речь пойдёт дальше, роль неопровержимой улики сыграла обычная бельевая верёвка.

Внимание двоих злоумышленников привлекли несколько икон из Троицкого храма в подмосковном Раменском. Догадывались они об исторической ценности образов или же соблазнились серебряными и позолоченными окладами – точно неизвестно, в любом случае воры надеялись выручить за них неплохие деньги. Сами рисковать не стали: нашли ещё двоих подельников, которые и совершили грабёж. Ночью преступники забрались на колокольню по строительным лесам (в храме шёл ремонт. – Прим. ред.), на верёвке спустились внутрь, открыли дверь и вынесли четыре иконы: Спасителя Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила и преподобного Сергия Радонежского. Затем вместе с награбленными ценностями скрылись на автомобиле в направлении Москвы, оставив на месте преступления важную улику – ту самую верёвку.

Чтобы вычислить и задержать похитителей, полицейским понадобился месяц – за это время провели экспертизу верёвки и обнаружили на ней следы пота и жира с ладоней одного из грабителей. Пробили по федеральной базе генетических данных – и сразу же нашли подозреваемого, ранее неоднократно судимого местного жителя. После задержания он вывел полицейских и на своих сообщников. В доме одного из них, прикрытые одеялом, стопкой лежали все четыре иконы.

– После проведения искусствоведческой экспертизы сотрудники полиции МУ МВД России "Раменское" вернули похищенные иконы в Троицкий храм, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

Сотрудники полиции с иконами.
Сотрудники полиции с иконами.

Стоимость похищенных икон не раскрывают в интересах следствия, поэтому мы поинтересовались у эксперта страхового рынка Алексея Зубца, насколько весомый ущерб могли нанести грабители храму и его прихожанам.

– Ценность икон зависит в первую очередь от их возраста. Есть редкие образа уровня Третьяковки или Музея русской иконы, это 14–16-й век, их стоимость на аукционах измеряется десятками тысяч долларов, а коллекционеры вместе с такими лотами покупают охранные системы для них, – рассказывает эксперт. – Чаще встречаются иконы 17–18-го века, но куда чаще в храмах мы видим иконы 19-го века или качественный новодел. Думаю, преступников привлекли серебряные и позолоченные оклады, хотя и сами по себе иконы не лишены художественной ценности, скорее всего, это середина позапрошлого века. Кстати, продать их на чёрном рынке не так просто: эта сфера в последние годы становится всё более цивилизованной, во многом из-за большого количества подделок.

Как сообщили в пресс-службе подмосковной полиции, грабители с момента задержания находятся под стражей. Скоро расследование завершится и уголовное дело передадут в суд.