Уилл Смит и Джессика Честейн наконец добрались до заветных статуэток на "Оскаре"

Американская академия киноискусств раздала награды. Рассказываем, кто унёс домой "Оскар" и чем запомнилась церемония в Лос-Анджелесе
Уилл Смит и Джессика Честейн наконец добрались до заветных статуэток на "Оскаре"
AFP
Ариана Дебос, Трой Коцур и Джессика Честейн – лучшие актёры. Не хватает только Уила Смита для полного комплекта.

Торжественная церемония, которая в этом году проводится уже в 94-й раз, продлилась около трёх часов. Чтобы сократить время награждения, ещё до начала мероприятия вручили статуэтки в восьми номинациях, в том числе за "Лучший короткометражный анимационный фильм", в котором была заявлена работа российского мультипликатора Антона Дьякова "БоксБалет". Дьяков, который на церемонии не присутствовал, так как ему не дали визу, остался без награды. Победу одержал мультфильм "Стеклоочиститель". 

Что касается главных наград, то лучшим фильмом стала драма "CODA: ребёнок глухих родителей", рассказывающая про непростые отношения слышащей дочери со своими глухими родителями. Исполнитель роли отца глухой американский актёр Трой Коцур взял статуэтку с номинации "Лучший актёр второго плана". Коцур посвятил свою награду семье, сообществам глухих и инвалидов. Благодарственную речь он произнёс на языке жестов, вспомнив про отца, который после аварии был парализован и у которого он многому научился.  Кроме того, в копилке создателей этой трогательной картины есть "Оскар" и за лучший адаптированный сценарий (Шан Хейдер). 

Многие прочили награду за лучший фильм картине "Власть пса", которая до того взяла приз за режиссуру в Венеции и победила на "Золотом глобусе" и BAFTA, но киноакадемики ограничились наградой только Джейну Кэмпиону, которого назвали "Лучшим режиссёром". 

Лучшим актёром назвали Уилла Смита за роль в спортивной драме про сестёр Уильямс "Король Ричард". Смит, так долго шедший к заветному "Оскару", расплакался на сцене во время благодарственной речи. Но запомнился он не только этим. В середине церемонии актёр вышел на сцену и ударил по лицу Криса Рока, отпустившего шутку про жену Смита. Дело в том, что Джада Пинкетт-Смит страдает от аутоиммунного заболевания, вызывающего выпадение волос. Рок высказался о её "короткой стрижке": "Не могу дождаться увидеть тебя в "Солдате Джейн 2". После чего Смит поднялся на сцену и ударил его.

Лучшей актрисой стала Джессика Честейн за роль в биографической истории про телеевангелистов Тэмми Фэй Беккер и Джима Беккера "Глаза Тэмми Фэй". Для актрисы это уже третья номинация, так что цель наконец достигнута, как и у Смита.

А для Арианы Дебоуз номинация в категории "Лучшая женская роль второго плана" была первой и сразу удачной. "Оскар" Ариане принесла работа в киномюзикле Стивена Спилберга "Вестсайдская история".

Лидером по количеству статуэток в этом году оказалась драма "Дюны". У неё их шесть штук: "Лучший оператор" (Грег Фрейзер), "Лучшие визуальные эффекты", "Лучший монтаж", "Лучший саундтрек", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучший звук". 

Помимо награждения лауреатов церемония запомнилась минутой молчания в связи со спецоперацией на Украине. Примерно в середине трансляции церемонию прервали заставкой с текстом в поддержку украинцев. "Кино – важный способ выражать наш гуманизм во время конфликтов", – приводит слова из этого текста ТАСС.

Кроме того, организаторы по традиции почтили память деятелей киноиндустрии, умерших за минувший год. Церемония сопровождалась фото покойных актёров, режиссёров, сценаристов и других выдающихся мастеров Голливуда, в том числе Дороти Стил (1926 - 2021), Дина Стоквелла (1936-2021), Бетти Уайт (1922-2021)... Среди них была и оператор Галина Хатчинс, погибшая в результате несчастного случая на съёмках, когда на репетиции Алек Болдуин выстрелил из оружия, по ошибке заряженного боевыми, а не холостыми патронами.

Кто ещё взял награды:     

Лучший оригинальный сценарий - Кеннет Брана ("Белфаст").

Лучший анимационный фильм - "Энканто".

Лучший иностранный художественный фильм - "Сядь за руль моей машины".

Лучшая песня – No Time To Die от исполнительницы Билли Айлиш и её брата и соавтора Финнеаса.