Уходящие в уходящем: самые громкие отставки 2021 года

Metro решило вспомнить самые интересные случаи, когда чиновникам приходилось сдавать портфели
Уходящие в уходящем: самые громкие отставки 2021 года
Gerd Altmann / pixabay
В основном российские чиновники уходили по собственному желанию, но случались и громкие увольнения.

2021 год оказался весьма богат на отставки, увольнения и прочие лишения полномочий. Однако по большей части все они имели мирный характер. Больше всего досталось заместителям глав ключевых ведомств. Новая реформа госаппарата, принятая ещё в 2020 году, предполагает сокращение числа чиновников. После вступления закона в силу оказалось, что число заместителей у большинства министров превышает допустимые нормы. Под сокращения попали вторые лица Минфина, Минкульта, Минэнерго, Минсельхоза и других ведомств.

Среди отставок по собственному желанию также было мало неожиданностей: как правило, это были плановые кадровые перестановки, связанные с реорганизацией ведомств или переходом чиновников на другие должности. Так, из-за ликвидации Россвязи места главы структуры лишился Олег Духовницкий, а, например, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, возглавлявший регион 16 лет, сложил полномочия, поскольку пожелал уйти "на покой" в Госдуму.

Случалось представителям власти увольняться и из-за проблем со здоровьем. Мэр Якутска Сардана Авксентьева покинула свой пост в связи с серьёзным заболеванием сердечно-сосудистой системы.

Из громких отставок можно выделить увольнение губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Правда, его сначала арестовали, а только потом уволили. Подозрение в получении взятки размером в 31 млн рублей стало для президента весомым основанием, чтобы "отрешить Белозерцева от должности губернатора в связи с утратой доверия".

Не менее нашумевшим можно считать увольнение главы ФСИН Александра Калашникова после того, как в Интернете появились видеозаписи с пытками и изнасилованиями заключённых в различных учреждениях ведомства. Стоит отметить, что причина такая же, что и в случае с Белозерцевым — утрата доверия президента. После скандала было заведено почти два десятка уголовных дел, а на днях вслед за Калашниковым "паровозом пошёл" и его заместитель Анатолий Якунин.

В 2021 году лишились работы несколько мэров: одни покинули городские администрации из-за уголовного преследования, а других "попросили" в связи с неудовлетворительным исполнением своих обязанностей.

Например, мэр Майкопа Андрей Гетманов стал фигурантом дел о вымогательстве и незаконном хранении боеприпасов, главе Владивостока Олегу Гуменюку намекнули на некомпетентность и порекомендовали написать заявление по собственному желанию, а мэр Прокопьевска Вячеслав Старченко лишился поста за организацию и участие в банкете по случаю своего собственного назначения. Дело в том, что банкет провели в дни траура по погибшим в шахте "Листвяжная".

Стоит отметить, что отставки в этом году случались не только в структурах власти. Одной из самых ожидаемых и громких отставок стало увольнение Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной России по футболу. В фанатской среде даже предложили сделать день отставки Черчесова нерабочим днём.