"Уходим по-доброму": Россия решила покинуть МКС раньше положенного срока

Гендиректор "Роскосмоса" заявил, что наша страна покинет проект МКС после 2024 года. Вместо международной станции у РФ будет своя, национальная – РОСС.
"Уходим по-доброму": Россия решила покинуть МКС раньше положенного срока
Графика: Андрей Казаков
Так выглядит первый этап развёртывания РОСС – Российской орбитальной служебной станции.

Одиночество по-американски

Новость, что Россия покинет проект МКС через два года, наделала немало шума в западной прессе. На следующий день британская газета The Guardian написала, что "решение России знаменует собой конец символических орбитальных партнёрских отношений между Москвой и Западом", а американский Washington Post переживает, что неизвестно, сможет ли "МКС сохранить устойчивость, если одна из сторон покинет проект".

Александр Лазуткин, лётчик-космонавт и Герой России, считает, что наши специалисты не будут никого бросать "сразу же".

– У нас отличный опыт создания орбитальных станций и управления ими, и в отличие от американцев у нас было семь станций до МКС. Но они за время работы с нами набрались опыта, – рассказывает Metro космонавт. – Смогут ли они в одиночку решать задачи? Вопрос времени. Но я не думаю, что мы их бросим и скажем: "Делайте что хотите!" Да, будем концентрироваться на национальной программе, но не думаю, что сразу порвём все связи. Мы же уходим по-доброму, а не в отместку специалистам.

Свой дом в космосе

В том, что у нас будет своя орбитальная станция, много плюсов. Например, мы не будем ни от кого зависеть, когда речь зайдёт о проведении научных исследований.

– Когда станция международная, то начинается: "А вы нам позволите вот такой эксперимент провести?" Могут согласиться, а могут и нет – в силу разных причин, – говорит Лазуткин.

2030 год – до этого времени NASA планировало использовать МКС

Однако в международном сотрудничестве, которого мы лишимся без МКС, были свои плюсы. Всё-таки  работа учёных из одной страны и работа учёных из разных стран – это принципиально разные вещи, ведь вторая гораздо богаче на подходы к исследованиям. Впрочем, без международного сотрудничества мы вряд ли останемся. Так как у нас появится «свой дом» в космосе, мы сможем принимать в нём "гостей" – всё из тех же Франции, Японии, Китая, Германии и других стран, стремящихся к звёздам. Космическое сообщество уже сформировано, и вряд ли космонавты захотят изолироваться друг от друга.

Принципиальных отличий РОСС от той же МКС тоже пока не наблюдается.

– Будет новое оборудование, конечно, но в целом технологии "строительства" уже отработаны, – говорит Лазуткин. – А так – будем по-прежнему летать, кушать, собираться за столом и петь песни в невесомости.

Вопрос-ответ

Александр Лазуткин, лётчик-космонавт, Герой России

Когда мы начнём летать на РОСС? 

Если вспомнить  опыт станции "Мир", то мы запустили первый экипаж сразу же, как вывели на орбиту первый модуль. Так что такого не будет: будем строить десять лет и только потом, как всё окончательно построим, полетим. Процесс развёртывания очень постепенный.

Детский вопрос: если орбитальных станций будет много (ведь есть ещё и китайская "Тяньгун"), как они не будут сталкиваться?

У каждой станции есть  своя орбита – то есть дорога. Правила космического дорожного движения строго контролируют, чтобы станции не то чтобы не столкнулись, а чтобы даже не приблизились друг к другу. Но не переживайте – места всем хватит. Даже будет интересно летать друг к другу со станции на станцию.