Уход за кожей давно вышел за рамки базовой рутины и оброс своими мифами и домыслами

Бьюти-гаджеты ворвались в нашу жизнь сравнительно недавно. Для многих они всё ещё остаются загадочными объектами, о которых все говорят, но не все пробовали. Metro разобрало популярные вопросы с экспертами
Уход за кожей давно вышел за рамки базовой рутины и оброс своими мифами и домыслами
Shutterstock
Бьюти-гаджеты для многих – это всё ещё незнакомый и непонятный продукт.

Мнение № 1. Гаджеты заменят косметолога

К специалистам мы обращаемся за врачебной экспертизой, индивидуальным подходом и практическими навыками, в том числе навыками работы с медицинскими аппаратами. Домашние гаджеты не соревнуются с косметологами, а помогают делать их работу более эффективной. Это новый способ качественно апгрейдить ваш ежедневный уход.  

Анастасия Степанова, врач-дерматолог, косметолог клиники эстетической медицины “Медисанс” и член Европейской ассоциации дерматовенерологов, отвечает: "Безусловно, по мощности домашние гаджеты уступают салонным. Полностью заменить процедуры не получится, но при регулярном продолжительном использовании гаджет обеспечивает качественные изменения кожи. Например, микротоковое устройство станет домашней поддержкой профессиональных процедур и будет отлично работать как превентивный антиэйдж-инструмент самостоятельно".

Гаджетами можно значительно продлить действие салонных процедур.
Shutterstock
Гаджетами можно значительно продлить действие салонных процедур.

Мнение № 2. Щёточки для лица помогут избавиться от акне

Это миф. Самостоятельно гаджеты не могут ни вызвать высыпания или акне, ни вылечить их. Акне – это воспалительный процесс, который требует особой терапии и поиска причин внутри организма: баланс гормонов, нарушения работы ЖКТ, стрессы и наследственность. И это не полный список. 

"Стоит воздержаться от применения щёток для умывания, если у вас активная форма акне или нарушения целостности кожного покрова. В таком случае щётки могут ещё больше распространить по лицу воспалительные элементы или травмировать кожу. Необходимо сначала пройти лечение у дерматолога, и только потом дополнить умывание специальными гаджетами", – поясняет Татьяна Валерьевна Аль-Сабунчи, к.м.н., врач-дерматолог, косметолог и главный врач клиники Tori. 

Задача щёточек – профилактика появления высыпаний, вызванных недостаточным очищением, бережное обновление кожи и тонизирование. Для этого сам гаджет должен быть очень гигиеничным. Согласно комментариям специалистов по уходу за лицом, удобнее всего следить за чистотой силиконовых щёточек. Гаджеты из гипоаллергенного силикона в 35 раз гигиеничнее, чем нейлон, что позволяет сделать уход за ним простым, а использование – максимально безопасным. Обращайте внимание на оригинальность устройства – только сертифицированные гаджеты гарантируют качественный результат и безопасное использование.

Силиконовые щёточки в 35 раз гигиеничнее любых других.
Shutterstock
Силиконовые щёточки в 35 раз гигиеничнее любых других.

Мнение № 3. Микротоки – это небезопасно для здоровья

На этот вопрос ответила Аника Сехри, менеджер по развитию продукта FOREO: "При отсутствии противопоказаний* гаджет можно назвать полностью безопасным. Современные девайсы для микротоковой терапии оснащены антишоковой системой. Она сканирует и измеряет устойчивость кожи к электричеству и автоматически регулирует интенсивность тока".

*К противопоказаниям относятся: беременность, заболевания сердечно-сосудистой системы, эпилепсия, ОРВИ и другие заболевания, ослабляющие организм, нарушение целостности кожных покровов: акне в тяжёлой форме, дерматит и дерматозы, ожоги, келоидные рубцы, опухолевые заболевания и онкология. Также процедуры не рекомендуется делать в зоне щитовидной железы, тем более если уже есть какие-либо изменения. 

Если у вас не имеется вышеперечисленных противопоказаний, то процедура абсолютно безопасна и безболезненна, за исключением ощущения лёгкого покалывания.

Мнение № 4. Гаджеты "рассосут" дорогие филлеры и ботокс

И да и нет. Если с помощью девайсов можно было убрать последствия неудачных инъекций, дерматологи бы обрадовались. Сейчас филлеры расщепляют с помощью специальных инъекций. В то же время микротоки усиливают микроциркуляцию в тканях и могут сократить эффект действия ботокса и филлера. 

Главный врач клиники Malakhova Medical, врач-дерматолог и косметолог Александра Малахова объяснила процесс: "Принцип действия ботокса основывается на блокировке нервно-мышечного синапса. Пока один заблокирован, формируется другой. Соответственно, если микроциркуляции активнее, этот процесс форсируется, таким образом сокращается эффект от ботокса.
Филлеры: сам препарат биодиградирован, т. е. основывается на гиалуроновой кислоте и способен саморассасываться. На этот процесс влияют многие факторы: температура, внешняя среда, массажи и аппаратные процедуры. Естественно, при взаимодействии с микротоками они будут рассасываться быстрее.
Это не мешает вам проводить процедуры микротоков на других зонах. Например, ботокс у вас на верхней трети лица, а микротоки вы делаете на нижнюю треть. С филлерами та же история: у вас филлеры в губах, тогда вы можете делать микротоки на коже лица, это ничему не повредит, но если у вас филлеры в скулах и подбородке, то эти зоны стоит обходить".

Микротоковыми гаджетами можно обрабатывать как всё лицо, так и отдельные участки.
предоставлено пресс-службой
Микротоковыми гаджетами можно обрабатывать как всё лицо, так и отдельные участки.

Мнение № 5. Самомассаж гаджетами травмирует кожу

Эксперты подтверждают, что для самомассажа есть определённые противопоказания, его нельзя проводить при простудных заболеваниях, а также при воспалительных реакциях на коже. В остальное время самомассаж приводит к положительным результатам при правильной технике его проведения.

Главное – двигаться по массажным линиям. При регулярных домашних процедурах улучшаются тонус мышц и микроциркуляция, корректируется овал лица, уменьшается выраженность мимических морщин, происходит общее омоложение тканей. Не стоит забывать и о нейроседативном действии от массажа, который способствует снижению уровня стресса и расслаблению.

Мнение № 6. Высокая цена – это маркетинг, такие гаджеты можно найти на маркетплейсе за 1000 рублей

Стоимость гаджетов, как и любой другой техники (фены, смартфоны и так далее), складывается из массы составляющих: разработка технологии и дизайна, официальное производство, качественный аккумулятор, приложение и искусственный интеллект, сертифицированные материалы, тесты качества, исследования и ручная сборка. А маркетинг? Да, в него бренды тоже инвестируют – важно рассказывать о технологиях на широкую аудиторию. 

Сейчас рынок действительно наводнён аналогами гаджетов узнаваемых брендов. Но стоит помнить, что wow-результат даёт комбинация высоких технологий, качественных и гипоаллергенных материалов и регулярное использование девайсов. Только оригинальные устройства гарантируют безопасное использование.

При выборе гаджета – смотрите узнаваемый бренд и не ведитесь на низкую цену.
предоставлено пресс-службой
При выборе гаджета – смотрите узнаваемый бренд и не ведитесь на низкую цену.