Удар в нос поможет, если вас есть кому спасать – эксперт рассказал о встрече с акулой

Вместе с экспертом разбираемся, как избежать встречи с опасной акулой и как действовать, если атаки хищника уже не миновать
Удар в нос поможет, если вас есть кому спасать – эксперт рассказал о встрече с акулой
Gerald Schombs / Unsplash
Акула.

Акула – грозный морской хищник. И хотя встреча акулы с человеком на самом деле случается довольно редко, этот сезон явно нарушает традиции. Буквально на днях в Египте в результате нападения акул погибли две женщины, в это же время группе туристов в Турции пришлось отбиваться от заплывшей на мелководье хищницы шваброй. Мы решили разъяснить, как себя вести, если и вам не повезёт встретиться в воде с акулой.

– Акулы бывают очень разные, и большая их часть на человека вообще никогда не нападает, – успокаивает дайвер-инструктор Михаил Сафонов, кандидат биологических наук и генеральный директор группы RuDive. – Но есть акулы, которые представляют для нас опасность. Например, на Красном море опасны длиннокрылые акулы, достигающие в длину около 2,5–3 метров. 

Если вы в море встретитесь с акулой, опасной для человека, спасти вас может только счастливый случай. Акулы не защищает свою территорию, целью нападения может быть только питание.
Михаил Сафонов

Вообще, шансов на спасение при встрече с акулой в море не так много.

– Акула может вами не заинтересоваться и просто проплыть мимо, или же вам могут помочь спасатели на катере, если окажутся рядом, – перечисляет эксперт. – Если нет средств защиты, нет противоакульей "кольчуги", оружия, то можно только молиться и надеяться на чудо.

С криком "ки-йя" и ударом... руки

Одно время в Сети был в ходу совет попытаться ударить акулу. Как бы смешно это ни звучало, метод может оказаться действенным.

– Это не глупый совет, это действие, которое может дать вам дополнительное время, хотя против большой белой акулы, которая пошла на вас в атаку, поможет не так сильно: удар в нос покажется ей лёгким щелчком, – уточняет Михаил Сафонов. – У меня есть очень хороший друг, который лет 15 назад таким образом от акулы спасся. Он очень хороший аквалангист, в воде чувствует себя хорошо и немного халатно прыгнул в воду с яхты, которая стояла в акульем месте. В воде одна из акул пошла на него. Он встретил акулу ударом в нос – она "отпрыгнула" и начала очень быстро носиться вокруг, выискивая брешь в обороне. Мой друг тоже крутился под водой, всякий раз разворачиваясь к акуле лицом. Пока он так делал, она продолжала носиться вокруг, но стоило ему сделать гребок и раскрыться, хищник кидался в его сторону. Он снова бил акулу в нос. Команда увидела происходящее, они прыгнули в лодку, которая была уже на воде, сделали резкий вираж в том месте. И когда акула отплыла, быстро затащили его в лодку и помогли ему спастись.

Ещё одна история. У самого эксперта была похожая ситуация. Михаил был с аквалангом, и он сумел отпугнуть акулу струёй воздуха из лёгочного автомата (применяется для подачи кислорода). Рыбина резко отскочила в сторону и отплыла. Так как дайвер был с аквалангом, это позволило ему скорее покинуть место нападения и укрыться у рифа, к которому акула, как правило, не подплывает (речь в данном случае идёт именно о длиннокрылых акулах).
Плавая на яхте в акульем месте, не стоит бездумно нырять в воду.
Clayton Cardinalli / Unsplash
Плавая на яхте в акульем месте, не стоит бездумно нырять в воду.

Дайверы мимикрируют

Как правило, на человека с аквалангом акулы нападают гораздо реже.

– Их они воспринимают как крупное, уверенно ведущее себя морское животное, не знакомое акуле, – рассказывает дайвер. – Если же это существо выставляет перед акулой что-то твёрдое вроде объектива видеокамеры, акула – у неё очень много чувствительных клеток на "морде" – может подумать, что и все существо такое же твёрдое, невкусное или даже неживое. 

Важно помнить, что кулак в этом случае не станет чем-то "твёрдым", что отпугнёт акулу, потому что он тёплый. Просто уйти от нападения тоже не получится.

– Акула под водой настолько ловчее и быстрее человека, что как-то увернуться от нападения просто нереально, по этим показателям она обходит человека в сто раз, – предупреждает Михаил Сафонов.

Советы. Что делать, чтобы не встретить в воде акулу:

– Собираясь на курорт, где вы будете проводить время в воде, проверьте, есть ли в этом регионе опасные для человека акулы. К слову, побережье Красного моря считается не очень опасным – здесь, по наблюдению эксперта, от нападения акул человек страдает примерно раз в 5 лет.

– Купаться лучше на пляжах, огороженных от открытого моря сеткой, причём той, которая регулярно проверяется специально обученными людьми, чтобы в ней не было дыр – так сетка не провисает. Акул можно особенно часто встретить в местах, где дно резко уходит на большую глубину.

Читайте также: