Учимся управлять эмоциями как профессиональные психологи и колоть дрова как Туве Янссон

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Августовские книжные новинки познакомили нас с жизнью Туве Янссон, подарили путешествие в Узбекистан и рассказали всю правду об эмоциях
Учимся управлять эмоциями как профессиональные психологи и колоть дрова как Туве Янссон
Предоставлено издательствами
Обложки книг.
Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Мишель Уэльбек "Уничтожить" (16+)

О чём книга: Франция, 2027 год. Высокопоставленный сотрудник министерства экономики 49-летний Поль оказывается вовлечён в расследование серии загадочных терактов. Неизвестные преступники начинают с виртуальных пугающих акций, но вскоре переходят к реальным массовым убийствам. В личной жизни Поль тоже переживает одно потрясение за другим. Серьёзно заболевает отец, из-за чего, казалось бы, закончившиеся отношения с женой Прюданс вдруг оживают с уже нежданной для них самих страстью.

Наше мнение: Один из самых знаменитых современных европейских авторов Мишель Уэльбек на этот раз непривычно лиричен. Констатируя невыносимость бытия, невозможность длительного счастья, он вдруг показывает, какими прекрасными могут быть мгновения жизни и что все новомодные комплексы о ненужности брака и семьи разбиваются о простую истину: человеку нужен человек.

Одним словом: печально

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Михаил Елизаров "Библиотекарь" (18+)

О чём книга: Книги забытого и, казалось бы, заурядного советского автора Громова оказывают на читателей магическое воздействие. Читатели приобретают сверхспособности и готовы свернуть горы – как в прямом, так и в переносном смысле.

Наше мнение: Если вы вдруг пропустили этот бестселлер 2007 года, самое время с ним ознакомиться – под выход сериала по книге. Поначалу кажущийся чересчур надуманным сюжет быстро затягивает. Елизаров рисует фантасмагоричное и стилистически многослойное повествование, где под оболочкой пасторальных и даже унылых бытовых сюжетов спрятана начинка из призраков древнерусских битв, драк из азиатских боевиков и жестоких уголовных разборок. Фанаты книг Громова образуют враждующие кланы, главами которых становятся библиотекари. Кроме путешествия по множеству литературных аллюзий, от Хармса до Шаламова, книга Елизарова напоминает гимн библиотекарям – людям, казалось бы, очень скучной и пыльной профессии, в душе которых бушуют мифические страсти.

Одним словом: многослойно

Лиззи Пейдж "Сиротский дом" (16+)

О чём книга: Послевоенная Англия, 1948 год. 26-летняя Клара Ньютон теряет работу на фирме и внезапно становится заведующей детского приюта. Девушке приходится нелегко – кажется, что дети, монахиня-настоятельница и даже новый сосед теперь против неё. Но именно здесь, среди тех, чью жизнь уничтожила война, она найдёт покой, призвание... и новую любовь.

Наше мнение: Роман представляет собой историю этакой "рыбы на суше" – ещё вчера Клара работала с пишущей машинкой в офисе, а теперь на её попечении дети, с которыми она не знает, что делать. Потихоньку то, что начиналось как комедия неловких положений, уступает место настоящей драме о потере со стороны как взрослых, так и детей. Местами читать грустно, местами хочется улыбаться, а иногда пустить скупую слезу. Автор сквозь каждую страницу несёт читателю искреннюю надежду – рано или поздно всё сложится. Главное – не сдаваться.

Одним словом: трогательно

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Дарья Сиротина "Мой Узбекистан" (18+)

О чём книга: Это объёмный путеводитель для путешественников, включающий историю, маршруты, описание городов, местной кухни, ресторанов, музеев и ремесленных мастерских. Дарья Сиротина объездила весь Узбекистан и навечно влюбилась в эту удивительную страну, сохранившую старинные традиции – в первую очередь традиции гостеприимства. Свою любовь она решила передать другим, а заодно помочь спланировать своё путешествие, чтобы увидеть как можно больше за ограниченное время.

Наше мнение: Лаконично и в то же время талантливо изложенная история и современность относительно мало известного нам Узбекистана увлекают с первых строк. Путеводитель выстроен по разделам, информации много, но тем не менее не возникает чувства утомления от переизбытка названий, а хороший слог позволяет читать эту книгу как интересный роман. К тому же путеводитель наполнен прекрасными иллюстрациями, поэтому шансов не заинтересоваться Узбекистаном практически нет.

Одним словом: познавательно

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Лоуренс Хоуэллс "Эмоции, которые нами управляют" (16+)

О чём книга: Автор книги, практикующий клинический психолог, подробно рассказывает о большинстве негативных эмоциях – злобе, стыде, страхе, которые зачастую мешают нам жить, а потом даёт советы, как от них избавиться. Причём информация преподносится простым, понятным даже людям, далёким от психологии, языком. Для лучшего понимания автор приводит примеры из собственной практики и даёт упражнения, необходимые для того, чтобы взять свои чувства под контроль.

Наше мнение: Книге реально под силу поддержать человека в самые нелёгкие моменты в жизни и заменить поход в кабинет специалиста. Ведь советы автор даёт не абстрактные и общие, а вполне конкретные и выполнимые. К примеру, чтобы стать счастливее, он предлагает завести "дневник позитива", который позволит запоминать всё то хорошее, что есть в жизни и что мы обычно попросту не замечаем. Проверено. Реально работает.

Одним словом: полезно

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Александра Баженова-Сорокина "Чему я могу научиться у Туве Янссон" (12+)

О чём книга: Книга Александры Баженовой-Сорокиной рассказывает о непростой жизни знаменитой писательницы из Финляндии Туве Янссон – "маме" муми-троллей, любимых детьми и взрослыми всего мира, – о них по-прежнему ставят спектакли и снимают мультфильмы.

Наше мнение: Издание изобилует красочными иллюстрациями, которые создавала Елена Смешливая, – это большой плюс. При этом сама книга рассчитана на широкий круг читателей. Самым маленьким из них наверняка понравится разглядывать яркие картинки. Тем же, кто постарше, пригодятся советы, как сделать свою жизнь более приятной и насыщенной. А уже взрослым будет куда интереснее узнать факты из жизни всеми любимой писательницы. Например, мало кто знает, что она построила дом своими руками. А ещё Янссон очень любила колоть дрова, и это получалось у неё не менее виртуозно, чем писать свои произведения.

Одним словом: мило