Учимся распознавать токсичных людей, вовремя избавляться от них и не повторять их ошибок

Психолог и коуч Михаил Касаткин поделился с Metro практическими советами, как поменять токсичное окружение и самому не стать токсичным
Учимся распознавать токсичных людей, вовремя избавляться от них и не повторять их ошибок
Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock
От токсичных людей в окружении нужно дистанцироваться.

"Токсичное окружение" – это люди, которые отравляют нам жизнь, сами того не подозревая. А некоторые даже уверены, что проявляют заботу, да и вообще хотят (и знают!) как лучше. Иногда они бывают убедительными и влияют на нас – разумеется, не самым лучшим образом. 

"Токсичность" – это не научный термин,  но понятная метафора, которая описывает наше эмоциональное состояние после общения с людьми, которые манипулируют, постоянно нас критикуют, обесценивают нашу работу или поступки. 

Как понять, что вы имеете дело с токсичным человеком? Прислушаться к своим эмоциям и самочувствию – часто мы реагируем на "токсичность" на уровне телесных ощущений. 

Понятно, что не всегда можно совсем перестать общаться с такими людьми, ведь негативно влиять на вас могут и родственники, и партнёры по бизнесу, но можно постараться свести с ними общение к минимуму, чтобы сохранить свои нервы и собственную психику. 

Анализируем окружение

Михаил Касаткин предлагает сперва проанализировать список своих контактов – определить тех людей, которые вас не поддерживают, и тех, которые вас вдохновляют. Чтобы раскрыть свой потенциал, да и вообще лучше себя чувствовать, нужно постараться постепенно оставить рядом с собой вдохновляющих людей.

Напишите топ-20 людей, с которыми вы общаетесь больше всего, по трём критериям: глубина, близость, частота.  

– В общении с каждым человеком есть определённый уровень близости и уровень глубины. С кем-то вы общаетесь редко, но глубоко, с другими – довольно поверхностно, но близко: можете обнять, поцеловать при встрече,  а кого-то вы видите каждый день, но только здороваетесь. Все они попадут в ваш топ-20, на первом месте, как правило, окажется человек, с которым у вас есть и глубина, и близость, и частота, – то есть ваш супруг/супруга, – пояснил Михаил Касаткин.

Далее ставим "+"  всем людям из списка, которые поддерживают вас на словах. После ставим "++" тем, кто поддерживает и на словах, и на деле. И наконец, ставим "+++" людям, которые для вас по жизни пример  – самореализации, дохода, семьи, яркости жизни, способностей или здоровья. 

– Если в вашем окружении мало или вообще нет людей, которые набрали три плюса, по мере того, как вы будете воплощать свои мечты, ваше окружение изменится. Допустим, у вас цель – получать миллион рублей в месяц. А в вашем окружении все  считают, что честным путём таких денег не заработаешь, – добавил Михаил. –  Понятно, что вы постараетесь окружить себя теми, у кого получилось осуществить вашу мечту, и они могут поделиться опытом.

Разбираемся в себе

Чтобы легко сходиться с людьми и сохранять близкие отношения, надо самому стать для других "тремя плюсами" и активно поддерживать их словом, делом и примером. 

– Подробно теория "Топ-20" изложена в книге "Связанные одной сетью. Как на нас влияют люди, которых мы никогда не видели" Николоса Кристакиса и Джеймса Фаулера. Согласно этой теории, у каждого человека есть 20 людей, которые капитально влияют на него, а он влияет на них. Если вы начнёте вышивать крестиком и расскажете 20 людям, что это помогает самоуспокоению, большинство из них или тоже начнут вышивать крестиком, или найдут себе другое хобби для самоуспокоения. У каждого из этих 20 есть свой список “Топ-20”, и когда они стали вышивать крестиком, кто-то из их списка последовал их примеру, и ваше влияние распространилось уже на 400 человек, а у каждого из них есть свой топ-20, – пояснил Михаил. – Итого получается 8000 человек получили вибрацию и как-то изменили своё поведение. На этой цифре влияние одного человека, по мнению авторов книги, заканчивается. Но, согласитесь, цифра не маленькая. 

Так что каждый раз, когда вы принимаете какое-то решение, совершаете поступок или отказываетесь от дурной привычки, думайте о том, что это так или иначе повлияет на 8000 человек.  И каждый раз, делая свой личный выбор, вы можете, сами  того не подозревая, что-то в этом мире изменить к лучшему. 

Признаки токсичного человека

1. Позиция жертвы

В его глазах либо ты спасаешь его от злодеев, либо ты сам злодей.

2. Обидчив

Постоянно готов обидеться. Ищет причину для обиды. Вызывает чувство вины у окружающих, манипулирует этим чувством.

3. Всё всегда плохо

Негативно воспринимает реальность. Стремится распространять вокруг себя тревогу и сожаления. Выдаёт это за реализм.

4. Обвиняет и критикует

Придирается, обесценивает, недоволен даже хорошими проявлениями окружающих. 

5. Завистлив

Ему плохо, когда у других хорошо. Формирует у окружающих чувство стыда за успехи. Приписывает успехи удаче или подлости. Радуется чужим падениям.

6️.  Сплетник

Обсуждает других за глаза в негативном ключе. Вносит раздор. Дружит против кого-то.

7. Враньё и дезинформация

Постоянно лжёт, чтобы создать атмосферу неопределённости, недоверия и выставить себя в лучшем свете.

8. Драматизация

Проявляет повышенную эмоциональность. Преувеличивает значимость событий, словно живёт в ярком спектакле.

9. Тотально прав

Либо по-моему, либо "ой, всё". Эксперт по всем вопросам жизни. Давно всё понял и постиг. Если вы не согласны, вы либо дурак, либо враг.

10. Перекладывание ответственности

"Не мы такие, жизнь такая". При неудаче, неуспехе всегда ссылается на внешние обстоятельства и других людей. 

Если у вас совпали два и более признака, пришло время что-то в себе поменять. Узнали токсичных людей среди своего окружения? Возможно, пришло время с ними распрощаться. Только отвечайте честно, самый верный способ не быть токсичным для других – быть честным с самим собой. 

Полезные книги. Маршалл Розенберг "Язык жизни. Ненасильственное общение"; Шахида Араби "Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров и других манипуляторов".