Учимся правильно пользоваться зубной щёткой, её электрическим аналогом, а также зубной нитью

Чистить зубы нужно тщательно и соблюдая определённые правила, иначе все ваши усилия могут пропасть впустую. Поговорили с экспертом
Учимся правильно пользоваться зубной щёткой, её электрическим аналогом, а также зубной нитью
shutterstock.com / Copyright (c) 2022 Pixel-Shot/Shutterstock. No use without permission.
Детей к регулярной чистке зубов нужно приучать с детства.

Чистка зубов – важное занятие, которое позволит сохранять ваше здоровье как можно дольше. Поначалу может показаться, что нечищенные зубы лишь смотрятся неопрятно и становятся причиной неприятного запаха, который можно устранить при помощи жвачки. На самом деле всё куда серьёзнее.

Научно доказано, что плохая гигиена полости рта оказывает негативное влияние на весь организм. Так, например, недавнее масштабное исследование китайских учёных из Jinan University, в котором приняли участие около 200 тысяч мужчин, показало, что заболевания дёсен, которые, как правило, вызывает небережное отношение к ротовой полости, увеличивают вероятность повреждения кровеносных сосудов, которые снабжают кровью половой мужской орган. В результате, по словам исследователей, те, кто не любит чистить зубы, рискуют "заработать" эректильную дисфункцию в 3 раза быстрее остальных. А группа учёных из Института биоэнергетики и биотехнологий Китайской академии наук, проанализировав состояние полости рта 40 испытуемых, которые не чистили зубы в течение месяца, пришла к выводу, что в течение от 24 до 72 часов после последней чистки у испытуемых резко уменьшалось количество бактерий вида Rothia, которые входят в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, респираторного тракта и желудка. А их пониженное содержание может привести к развитию бронхиальной астмы.

Старайтесь тщательнее чистить язык на ночь: он действует как губка (на языке скапливаются миллионы бактерий, которые мы удаляем с зубов).

В то же время по данным итальянских учёных, люди, у которых есть кариес или заболевания дёсен, почти на 25% чаще страдают болезнями сердца и сосудов. Риск внезапной смерти у пациентов, перенёсших инфаркт или инсульт, существенно выше, если они плохо следят за полостью рта. А исследование Американской кардиологической ассоциации показало: люди, которые чистят зубы один раз в день или реже, чаще других жалуются на сердце. Сотрудники Массачусетского университета выяснили, что половина пациентов с хроническим воспалением дёсен страдают ещё и атеросклерозом.

Вывод тут может быть один: учимся тщательнее следить за здоровьем зубов и правильно чистить их.

Как чистить зубы щёткой:

Шаг 1: Держите руку с щёткой в той же позиции, как вы держите ручку. Поднесите щётку под углом в 45° к поверхности зубов так, чтобы половина её поверхности закрывала десну. При этом начинайте чистку круговыми движениями, постепенно перемещая щётку вдоль линии десневой борозды.

Шаг 2: Продолжайте чистить зубы. При этом держите щётку горизонтально и аккуратно чистите всю поверхность взад-вперёд короткими движениями. Не забудьте дотянуться до коренных зубов.

Шаг 3: При чистке нижних зубов следует производить движения щёткой снизу вверх. При чистке верхних зубов движения должны быть сверху вниз. Шаг 4: Чтобы очистить внутренние поверхности передних зубов, наклоните щётку вертикально и сделайте несколько движений вверх-вниз. Шаг 5: Чтобы достать до наружной стороны верхних моляров, всегда сдвигайте нижнюю челюсть в ту сторону, которую чистите. Это позволит увеличить пространство для нескольких движений щёткой вверх и вниз, чтобы не пришлось делать боковых движений.

Пользуемся электрической щёткой

Для начала учтите, что у электрической зубной щётки есть свои плюсы и минусы. Да, такие щётки эффективно уничтожают налёт, не стирают эмаль и не повреждают дёсны за счёт встроенных датчиков нажима. При этом ультразвук, попадая глубоко в десневые ткани, улучшает в них кровоток, а также оказывает другие полезные воздействия для оздоровления полости рта. С другой стороны, стоят они недёшево. Кроме того, такие приборы не следует применять людям, у которых установлены зубные коронки, протезы, виниры (сильная вибрация может нарушить или сломать их). Также такие щётки противопоказаны тем, кто страдает гингивитами, пародонтитами, хроническими стоматитами.

Эксперты рекомендуют чистить зубы с предварительным разделением полости рта на четыре равные части. Чистка должна занимать около 2 минут, то есть по 30 секунд на каждый квадрант. А ещё такие изделия не рекомендуются для детей младше 8 лет. Старшим же важно приобретать зубную щётку с мягкой щетиной, чтобы ребёнок постепенно привыкал к чистке без какого-либо дискомфорта.

Пользуемся зубной нитью Отрезайте около 45 см нити. Такая длина необходима, чтобы вам было легче закрутить и зафиксировать пальцами концы. Кроме того, каждый зуб нужно обрабатывать новым чистым участком нити.

Обязательно очищайте поверхность под пришеечной частью десны. При этом старайтесь не дёргать зубную нить. Никогда не дёргайте и не тяните с силой за зубную нить, поскольку это может привести к порезу или повреждению нежной ткани дёсен. Ежедневно очищайте межзубные промежутки зубной нитью. Бактерии, вызывающие кариес, чаще всего гнездятся между зубами, куда не могут добраться щетинки зубной щётки. К тому же зубная нить помогает удалить частицы пищи между зубами и под линией десен.