Учёный с дредами произвёл фурор в Кремле и привлёк к себе внимание СМИ

В Кремле прошло вручение президентской премии по науке для молодых ученых за 2022 год. На общем фоне сильно выделялся ведущий научный сотрудник Института океанологии Александр Осадчиев. Он был в костюме и с длинными дредами
Учёный с дредами произвёл фурор в Кремле и привлёк к себе внимание СМИ
Владимир Смирнов / @ РИА Новости
Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Александр Осадчиев на церемонии вручения премий в области науки и инноваций молодым учёным за 2022 год.

Лауреат сообщил РИА Новости, что в Кремле отнеслись очень корректно к его нестандартному внешнему виду. Сотрудники охраны и протокола были вежливы.

Осадчиев подчеркнул, что президент Путин вообще не спрашивал его про причёску, в том числе во время кулуарной встречи. Лауреат считает такое отношение прогрессивным.

Осадчиев также рассказал, что использует именную широкую каску, защищающую его прическу в целях безопасности при работе с разными механизмами в ходе арктических исследований.

– У нас есть работы с механизмами, с лебедками. И есть нормы безопасности. Но мы работаем на северных широтах, и я прячу волосы под куртку, под спецодежду, – отметил он.

Александр Осадчиев был награждён за изучение морей русской Арктики и океанологических процессов, происходящих там. Его исследование имеет важное значение для организации и обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.