Учёные пытаются понять, как работает мозг кошки и какие мысли в нём можно обнаружить

Над вопросом о том, что происходит в головах у домашних (и не только) животных, учёные работают прямо сейчас. Кое-что им уже известно, и об этом репортёр Metro узнала на лекции проекта "Знание. ВДНХ"
Учёные пытаются понять, как работает мозг кошки и какие мысли в нём можно обнаружить
Shutterstock
Всегда ли вы понимаете своего кота?

Проводником в мир таинственных кошачьих мыслей стала кандидат психологических наук и ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В. Б. Швыркова Ольга Сварник. 

Краткий экскурс в работу мозга   

– Мозг животного – это набор того, что с ним может происходить, того, что было отобрано эволюцией. В мозгу существуют группы нейронов, отвечающие за чувство голода, за ориентацию в пространстве, за любимую подушку... весь алфавит опыта! И каждая из этих групп активируется, когда животное имеет дело с тем или иным предметом или ощущением. Кстати, у людей точно так же. У нас в мозгу есть группы нейронов, отвечающие за потребность во сне, в еде, нейроны, отвечающие за нашего любимого актёра, за каждую музыкальную группу, которую мы знаем, за всё. И периодически в нашем мозгу, как и мозгу животного, с новым опытом появляются и новые нейронные группы.    

Кошка вполне может осознавать и переживать текущие состояния  

– Активность мозга у кошек достаточно сложная для того, чтобы у них возникало переживание ситуаций, в которые они попадают. Мы видим высокую нейронную активность, и сомнений в том, что кошка понимает, что сейчас она голодна, а сейчас она легла на своё любимое кресло – нет. Она понимает, осознаёт и переживает всё то, что с ней происходит в настоящем.  

О чём думают кошки?
Дизайнер Андрей Казаков /
О чём думают кошки?

Кошка даже может возвращаться в пережитые ранее состояния  

– Кошка способна и на то, что мы обычно называем словом «думать». Эксперименты показывают, что, когда человек, например, смотрит мультик и потом вспоминает его, то есть думает о нём, у него активируется одна и та же группа нейронов, отвечающих за этот самый мультик, – причём с практически одинаковой интенсивностью. Когда мы думаем о чём-то, активность нейронов примерно такая же высокая, как если бы мы действительно имели с этим дело в настоящем времени. И на экспериментах с крысами мы видим, что, хотя животное и способно реактивировать свои нейроны, то есть думать, мы не можем говорить о том, что оно переживает эти моменты с такой же яркостью: активность нейронной группы ниже. Но животные вполне воспроизводят определённые ситуации, например, маршрут, который крыса проходит по лабиринту, – это научно доказано, – она воспроизводит, то есть думает, вспоминает, проходя его повторно. Просто это воспроизведение происходит с иной степенью осознанности, чем у людей.   

Но всё же ваша кошка думает скорее о еде и комфорте, чем о себе  

– Но эти пережитые состояния связаны с врождёнными формами поведения, не похоже, что кошка думает о себе, как-то выделяет себя из мира. Вариант, что она продумывает что-то вроде «вот я такая лежу здесь вся в пятнах» и так далее, крайне маловероятен. И, кстати, надо сказать, кошки, как и собаки, не проходят зеркальный тест, который сегодня является главным тестом на определение наличия самосознания. То есть если поставить на  животном какую-то точку и животное, увидев себя в зеркале, начинает эту точку стирать, то считается, что оно себя идентифицирует. Ни кошки, ни собаки этим не обеспокоены. Поэтому вопреки расхожему мнению о том, что кошки всегда заняты сами собой, это очень маловероятно.