Учёные прогнозируют тройную эпидемию вирусов в текущем респираторном сезоне

Россию ждёт так называемая тридемия, или тройная эпидемия: сезонных вирусов, вируса гриппа и коронавируса. Их симптомы схожи между собой, что делает постановку диагноза проблематичной, однако врачи полностью готовы к вспышке заболеваемости, заявила завкафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии СПбГПМУ Елена Эсауленко.
Учёные прогнозируют тройную эпидемию вирусов в текущем респираторном сезоне
Агентство «Москва»
Мобильные пункты вакцинации от гриппа, расположенные около станций Московского метрополитена.

"Сформировалась новая вирусная реальность, в соответствии с которой мы выстраиваем тактику лечения пациентов. Симптоматика всех трёх заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно", – приводит ТАСС слова Эсауленко.

Эксперт добавила, что нужно принимать во внимание возможное развитие тяжёлых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций и обострение хронических болезней. 

Есть клинические рекомендации, беспрерывно растут возможности диагностики и появляются новые препараты, рассказала Эсауленко. 

Она отметила, что в настоящее время коронавирус уже не так опасен, как в начале пандемии. Он переносится легче, однако стал более заразным, в особенности новые штаммы "эрис" и "пирола".