Учёные планируют воскресить вымершую птицу додо при помощи голубя

В очереди на оживление также стоят тасманийский волк и мамонт
Учёные планируют воскресить вымершую птицу додо при помощи голубя
Gettyimages
Рисунок маврикийского дронта.

Американская компания Colossal Biosciences планирует в течение 6 лет вернуть к жизни вымершего маврикийского дронта, он же додо.

Генетики будут использовать методику редактирования генома: возьмут сохранившуюся ДНК додо и подселят к наиболее близкому представителю – никобарскому голубю.

Изменённые клетки используют для создания эмбрионов, которые планируется выращивать в искусственных яйцах.

Стартап уже привлёк внимание звёздных инвесторов. Среди вложившихся в проект Пэрис Хилтон и Тони Роббинс. Сейчас Colossal Biosciences оценивают в 1,5 млрд долларов.

Они также занимаются работой над воскрешением тасманийских волков и мамонтов.

Работа с ДНК додо намного сложнее, так как нужны манипуляции с эмбриональными клетками внутри яйца под скорлупой. Технология ещё не очень развита, но учёные надеются на успех.

– Практическое применение исследования очень широкое. Если оно завершится удачно, то станет шагом к следующей цепочке восстановления вымерших животных. Многие виды сейчас находятся на грани уничтожения, это может помочь найти способ спасти целые популяции, – рассказал Metro палеонтолог Григорий Блуднов. 

Эксперт отметил, что подобные стартапы носят чаще популистский характер, преследуя цель собрать побольше средств, но не исключает возможности воссоздания какого-то вида.

– Воссоздать мамонта и додо реально, нужно только найти хорошую ДНК. Проблема в том, что эта хрупкая структура долго не живёт, поэтому результат будет только похожим на додо, как мне кажется, – поделился Блуднов.

Кстати. Додо, или дронт, — нелетающая птица весом около 20 килограмм, обитавшая на острове Маврикий в Индийском океане. 

Животное стало жертвой обстоятельств: после колонизации острова в XVII веке охотники истребили всех птиц за несколько десятилетий. А всё из-за природного отсутствия у додо страха перед другими существами.