Учёные нашли связь между расстройствами аутистического спектра и чувством удовольствия

Это следует из исследования ученых Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН при участии иностранных коллег. Им удалось проверить предположение о связи аутистических расстройств с нарушением системы вознаграждения в мозге
Учёные нашли связь между расстройствами аутистического спектра и чувством удовольствия
@ 2017 unoL/Shutterstock. No use without permission.
Учёным удалось подобраться к разгадке проблемы аутизма

Как пишет РИА "Новости", согласно данным ВОЗ, порядка 1% детей планеты страдают расстройствами аутистического спектра. Среди симптомов - сложности коммуникации, стереотипное поведение, необычные реакции на внешние раздражители, повышенное внимание к мелким деталям и другое.

На сегодняшний день аутизм фактически неизлечим, а его причины до конца не понятны. 

С генетической точки зрения особый интерес для изучения данной взаимосвязи являются генетические модели заболевания, создаваемые на мышах.

Согласно исследованию, доказано, что у животных с подавленным геном Clstn2 система вознаграждения отличается от мышей с нормальной работой этого гена. У самцов грызунов с такой модуляцией генов замечена тяга к одиночеству. Говорить о том, что у человека есть такой же механизм нельзя.

В то же время результаты исследования помогли лучше разобраться с причинами расстройств аутистического спектра и приблизиться к решению этой проблемы.