Учёные нашли способ продлить жизнь больным БАС благодаря активированной формуле витамина B1

БАС – тихий убийца, от которого некогда здоровый человек превращается в немощного инвалида и сгорает незаметно для окружающих. Учёные активно ищут лекарство, и последние исследования приближают к заветной цели
Учёные нашли способ продлить жизнь больным БАС благодаря активированной формуле витамина B1
Jemal Countess, 2010 Getty Images
Самым известным пациентом, страдающим БАС, был британский физик Стивен Хокинг. Долгожитель – исключение из правил.

Несколько лет назад на занятиях в книжном клубе я познакомилась с симпатичной и умной Аней, имя я, конечно, изменила. Успешный юрист, весёлая, она любила путешествовать, молодого человека, сестру-близняшку и жизнь. Мы виделись на протяжении двух лет, а после окончания курса "чернокнижников", как я звала наши встречи в шутку, спустя полгода, договорились собраться вновь. Я не сразу заметила, что с Аней что-то не так. Она разговаривала медленнее обычного и с трудом двигала рукой. Сказала, что уволилась с работы, заболела. Замолчала. И вымолвила: у меня диагностировали БАС. Мы затихли. Смотрели, как Аня плакала, и ничего не могли сделать. 30 лет она жила полноценной жизнью, планировала семью, а после стресса из-за смерти отца за полгода превратилась в инвалида. Поверить, что такое может случиться с молодым и здоровым человеком, невозможно. Это был последний раз, когда мы её видели – общение Аня прекратила. 

Не знаю, жива ли она сейчас, потому что болезнь пожирает человека за несколько лет, а лечения до сих пор нет. Совсем недавно вышли исследования российских учёных, которые уже несколько лет ищут лекарство. Эти открытия вселяют надежду на то, что лекарство, столь необходимое для Ани и других больных БАС, всё-таки появится.  

Сложность в испытаниях лекарственных препаратов

Команда Алексея Дейкина, директора Объединённого центра генетических технологий НИУ "БелГУ", ещё в 2012 году в сотрудничестве с Кардиффским университетом (Великобритания) создали уникальную животную модель, которая воспроизводит симптомы и течение БАС. До сих пор аналогов её в мире нет. Это линия трансгенных мышей, больных боковым амиотрофическим склерозом.

– Конструкция с человеческим геном вводилась в ядро яйцеклетки мыши, в результате рождался мышонок с человеческим сломанным геном, который приводил к развитию заболевания и передавался по наследству, – рассказывает Metro Алексей Дейкин. – Почему до сих пор нет лекарства от БАС? Дело в том, что проводить испытания лекарственных средств не на ком. Мы можем наблюдать пациентов, у которых тяжёлая стадия, но она уже не поддаётся лечению. Из этих пациентов сложно собирать экспериментальные группы. Новые препараты просто так нельзя на людях испытывать, сначала они должны проходить несколько стадий испытаний на животных. Мы долго работали и создали животную модель, которая воспроизводит человеческие симптомы болезни. И это невероятный прорыв! У этих мышей заболевание развивается, с одной стороны, в раннем возрасте, а с другой – достаточно поздно: они успевают размножиться и оставить потомство. Через 90 дней после рождения у мыши нарушается координация, через 130 дней она умирает от паралича. Таким образом, на этих мышах можно быстро проводить скрининговые исследования перспективных лекарственных средств.

Трансгенных мышей удалось создать, работая вместе с командой врачей Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова под руководством Вероники Скворцовой.

Активированная формула витамина B1 продлевает жизнь

Совсем недавно учёные НИУ “БелГУ” в составе международного коллектива нашли способ продлить жизнь мышам, больным БАС. Они разработали фармацевтический препарат на основе биодоступного производного витамина B1. Провели опыты на трансгенных мышах и подтвердили, что препарат снижает уровень воспаления в спинном мозге. Результаты исследования опубликованы в Biomedicine&Pharmacotherapy.

– В основе этого препарата – специальная активированная форма витамина B1, мощного антиоксиданта. Он замедляет развитие симптомов, – объясняет Алексей. – Оказалось важным, чтобы антиоксидант проникал через гематоэнцефалический барьер, который защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и других факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. Мы нашли способ, чтобы антиоксидант находился в организме долго. Сам по себе витамин B1 так не функционирует. Почему человек столь быстро сгорает от БАС? В клетках образуются агрегаты, которые нарушают функцию боковых мотонейронов, крупных нервных клеток, которые обеспечивают моторную координацию и поддержание мышечного тонуса. Из-за этого нарушения мотонейроны погибают. Погибший нейрон выпускает в окружающую среду много радикалов, они накапливаются, что приводит к оксидативному стрессу – проще говоря, отравлению клетки большим количеством свободных радикалов. Активированная формула B1 препятствует гибели новых нейронов за счёт того, что выводит радикалы из клетки, уменьшая таким образом оксидативный стресс. Травмирующее действие прерывается. Препарат, увы, действует только на симптомы: антиоксидант снижает воспалительную реакцию, продлевая мышам жизнь на несколько недель. Это серьёзное достижение, но не решение проблемы. Конечно, это не генная терапия, мы не воздействуем на сам патологический процесс – это наша задача на будущее.

Есть ещё одно достижение наших учёных в диагностике БАС: они опубликовали исследование, в ходе которого обнаружили на ранней стадии заболевания нарушения в сетчатке глаза больных животных. 

– Понимаете, что это означает? Офтальмолог, заглянув в глазное дно, может предсказать развитие паралича. Это открывает возможность простой диагностики тяжелейшего заболевания! – делится Алексей. – Также ведутся исследования, по которым мы пытаемся понять, изменения в каких метаболитах (продуктах обмена веществ, которые образуются в органах, тканях и клетках в результате процесса метаболизма и влияют на другие ткани и органы, а также на активность нервных центров. – Прим. ред.) могут стать предвестником болезни, поскольку метаболитов в плазме крови очень много. Здесь мы совместно с голландскими и английскими коллегами получили результаты – увидели у больных животных, что спектр ЯМР плазмы крови содержит изменения, по которым можно судить о начале патологического процесса и его динамике.

"Битый" ген детям можно не передавать

Если вы знаете, что в семье кто-то из родственников, близких или дальних, болел БАС, то на сегодняшний день есть способ прервать череду "проклятия" наследственной формы и родить здорового ребёнка.

– Победить "битый" ген БАС возможно. Для этого стоит обязательно соблюдать правило генетической гигиены и, планируя детей, идти в программу ЭКО, а для трансплантации выбирать эмбрион, который не содержит "битый" ген, – советует Алексей Дейкин. – Сейчас есть уникальная возможность: при подозрении о носительстве сломанного гена можно пройти генетический анализ и, если нарушение подтверждено, воспользоваться программой вспомогательных репродуктивных технологий, где до пересадки эмбриона в матку проводят генетический анализ и пересаживают только тот эмбрион, где мутантного гена нет. Это обычная медицинская процедура защитит жизнь будущих детей от риска наследственной формы выявленного заболевания.

БАС (боковой амиотрофический склероз): тяжелое заболевание, с которым, к сожалению, сталкиваются многие. Шанс умереть от этого заболевания 1:300 для мужчин и 1:400 для женщин. Условно говоря, в каждом доме хотя бы 2 человека больны. Диагностируют его часто уже в престарелом возрасте на фоне сопутствующих заболеваний. Бывает, что заболевают и молодые люди. 
Симптомы: сначала наступает слабость, потом паралич нижних, затем верхних конечностей, а умирают от паралича дыхательной мускулатуры. 
Течение болезни: болезнь развивается лавинообразно: из жизни такие пациенты уходят обычно через два года. 
Причины: как наследственные, так и приобретённые. Есть жизненные провоцирующие факторы: стресс, у мужчин ещё и курение, военное дело, гандбол – то есть травмирующее воздействие на периферическую нервную систему.