Учёные начали разработку машины с "человеческим мозгом", которую увидит наше поколение

Революционные идеи в области развития вычислительной техники привели международную группу исследователей к разработке органоидного интеллекта. Идея состоит в том, что выращенные в лаборатории органоиды мозга будут действовать как биооборудование
Учёные начали разработку машины с "человеческим мозгом", которую увидит наше поколение
Dan Kitwood / Getty Images
Подобно нервным клеткам в нашем мозгу, новые системы будут использовать химические и электрические сигналы для выполнения задач.

На протяжении десятилетий создатели искусственного интеллекта (ИИ) стремились создать компьютеры, обладающие возможностями человеческого мозга. Команда учёных во главе с профессором Томасом Хартунгом из Университета Джона Хопкинса вплотную подошла к реализации смелых амбиций, сообщает Daily News.

Для создания "биокомпьютера" используются органоиды — крошечные, выращенные в лаборатории ткани, напоминающие полностью воссозданные органы, — в качестве вида "биологического оборудования". Потенциально они являются более "разумной" альтернативой кремниевым чипам в ИИ.

Исследователи считают, что их планы могут стать реальностью ещё при нашей жизни. Однако отмечают, что хотя ИИ способен проводить вычислительные операции быстрее, чем люди, человеческий мозг гораздо умнее при принятии сложных логических решений. Например, таких как умение отличить собаку от кошки.