Учёные из Торонто доказали, что три чашки кофе в день могут навредить здоровью почек

В исследовании приняли участие 1180 взрослых людей в возрасте от 18 до 45 лет, у которых была выявлена гипертония. Наблюдение проводилось в течение 16 лет, и в ходе него каждый из участников несколько раз проходил медицинское обследование
Учёные из Торонто доказали, что три чашки кофе в день могут навредить здоровью почек
Dan Kitwood / @ Getty Images
Чашка кофе, архивное фото.

О результатах исследования написал журнал JAMA Network Open.

Проанализировав огромный массив информации, учёные установили, что у половины участников исследования в организме присутствовал такой вариант гена CYP1A2, как Rs762551.  Это означает, что их организм перерабатывает кофеин не так быстро, как могло быть. Из-за этого возрастает риск почечной дисфункции в 2,7 раза, если ежедневно выпивать по три чашки кофе.

 Также результаты исследования показали, что у таких людей в 2,5 раза чаще наблюдается гиперфильтрация (высокая скорость клубочковой фильтрации в почках (более 140-150 мл/мин)), в 2,7 раза чаще развивается альбуминурия (выделение белка с мочой), и в 2,8 раза чаще возникает артериальная гипертензия.

Научный сотрудник Департамента общественной и семейной медицины Университета Торонто Сара Махдави подтвердила, что таким образом, кофеин, входящий в состав кофе, может повредить почки.