Участница литературного свидания вслепую осталась без интеллектуального оргазма

Репортёр Metro из-за напряжённой работы 2 месяца не была на свиданиях и, когда узнала о вечеринке книжных знакомств, записалась немедленно. Однако осталась неудовлетворённой
Участница литературного свидания вслепую осталась без интеллектуального оргазма
Инфографика Павла Киреева/Metro
На литературные знакомства пришло меньше мужчин, чем на обычные знакомства. И многие из них признались, что давно не читали книг...

По условиям вечеринки, нужно было взять с собой в кафе любимую книгу – в этом случае можно получить скидку на участие в мероприятии. После регистрации девушки рассаживаются за столики со своими книжками, а молодые люди подсаживаются на 5 минут то к одной даме, то к другой. И рассказывают не какие-то банальности о себе (сколько лет, кем работает, чем увлекается), а о любимой книге и о том, чем эта книга ему нравится, то есть о своих ценностях. То же самое делает и девушка.

В каком я была предвкушении! Как минимум я хотела составить список книг, которые ещё не читала и которые мне посоветуют прочитать. Как максимум же хотела получить интеллектуальный оргазм и найти единомышленника. Но что-то пошло не так.

Первый молодой человек, который сел за мой столик, принёс с собой повесть Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Он сразу произвёл на меня неоднозначное впечатление, так как вместо приветствия спросил: "А ты прямо на вечеринке читаешь? Делать нечего, что ли?" Я ему позволила реабилитироваться и рассказать о своей любимой книге. Оказалось, что он её даже не прочитал, просто купил по пути, чтобы сэкономить на входе. Тогда я ему предложила погадать на его книге, говорю: "Задай любой вопрос". Он спрашивает: "Ты выйдешь за меня?" и называет номер страницы, на которой я должна прочитать ответ. В качестве ответа я прочитала какую-то ерунду про расчленёнку. Я сделала вывод, что книга с говорящим названием полностью соответсвует содержанию человека и выбрана не случайно.

После вечеринки каждый участник заполнил карту симпатий, где поставил галочку возле понравившихся кандидатов. Если симпатии совпали, организаторы направят участникам контакты.
Copyright (c) 2016 Rawpixel.com/Shutterstock. No use without permission.
После вечеринки каждый участник заполнил карту симпатий, где поставил галочку возле понравившихся кандидатов. Если симпатии совпали, организаторы направят участникам контакты.

Следующий молодой человек был более вежливым, но он тоже принёс с собой книгу, которую не читал. Повесть шотландского писателя Роберта Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» была на английском языке, что произвело на меня впечатление. Парень работает айтишником, у него много увлечений, и в целом он мне понравился. Мы договорились, что он передаст мне эту книгу, когда прочитает. Хороший повод обменяться контактами!

После него ко мне подсел молодой узбек необыкновенной красоты. Он был без книги, так как по-русски плохо говорит, а читать вообще не может. "Какую кухню ты предпочитаешь?" – спросил он у меня. "Узбекскую", – подыграла я красавчику. Рассказала, что очень люблю плов с бараниной, и он пригласил меня к себе в гости в Самарканд.

Забавно, что в том кафе, в котором была вечеринка, на полу были узбекские ковры, о чём парень мне тут же сказал. Также он поделился, что только что вернулся из Египта, и там в такси тоже лежат национальные ковры. Насладившись интеллектуальной беседой, я выдохнула, когда он перешёл за другой столик. А ко мне подсел следующий молодой человек.

Андрей был без книги, вернее, сказал, что она в чемодане. И когда я попросила его вытащить книгу из чемодана, он, замявшись, сказал, что это книга сказок, которую он читает своему 5-летнему сыну. Сына он очень любит, хоть и видит его после развода с женой не так часто.

Он был единственным из участников-мужчин, у которого есть ребёнок, и ему важно было знать, не будет ли это препятствием. Для большинства девушек это препятствием не было, потому что он успешный юрист на дорогом автомобиле и к тому же хорош собой. По разговорам в кулуарах, ему почти все поставили галочку – то есть захотели с ним встретиться ещё раз.

А когда ко мне подсел парень, который 20 раз перечитал "Обломова", меня чуть не стошнило из-за его жизненной философии лентяя. Он проиграл в споре друзьям, и в результате его отправили на эту вечеринку знакомств. То есть, получается, что он пришёл сюда не по своей воле, ещё и без книжки, и восхищается персонажем, который выбрал жизненный путь наименьшего сопротивления, без амбиций и достижений. "Возможно, он сильно устал от своей напряжённой работы и ему хотелось бы отдохнуть и полениться, как Обломову" – попыталась я его обелить в своих глазах, но у меня это не получилось.

Самую интересную книгу принесли девочки-подружки – "Богатство семьи". Это был намёк в том числе на то, что целью знакомства является именно семья, а не мимолётная связь.
Copyright (c) 2019 Farknot Architect/Shutterstock. No use without permission.
Самую интересную книгу принесли девочки-подружки – "Богатство семьи". Это был намёк в том числе на то, что целью знакомства является именно семья, а не мимолётная связь.

Было ещё несколько парней с невнятными книгами и такими же невнятными биографиями, поэтому они не заслуживают даже упоминания. А один парень принёс свою собственную научную книгу. Удивительно, но именно он понравился наименьшему количеству участниц, потому что не про бизнес и не про деньги. Однако, на мой взгляд, он заслуживает аплодисментов за упорство (книгу написать и издать не так-то просто) и за смелость предъявить плод своего труда.

После окончания вечеринки я разговорилась с двумя девушками-участницами. Они подружки, обе в разводе, пришли на вечеринку вдвоём и принесли самую интересную, на мой взгляд, книгу – "Богатство семьи. Как сохранить в семье человеческий, интеллектуальный и финансовый капиталы" Джеймса Хьюза. Я эту книгу читала, и мне захотелось её с ними обсудить, поэтому мы вместе пошли в соседний ресторан. И перемыли косточки всем парням.

Мы обсудили, кто, кому и что рассказывал. И выяснили, что один молодой человек всем рассказывал одно и то же про "Обломова", другой всем цитировал "Фауста" Гёте. Остальные были более изобретательны, и в результате мы собрали более полные портреты участников вечеринки с профессиями, семейными историями, автомобилями, хобби и прочими деталями. И договорились держать друг друга в курсе, чтобы не получилось, что один и тот же мужчина встречается с каждой из нас.

"И всё-таки мэтч состоялся, мы не зря потратили время", – сделали мы с девочками вывод, расставаясь. У нас много общего, и мы точно будем дружить.