Участник проекта "Музыка в метро" Вова Сорокин рассказал, что споёт в подземке

Самый маленький артист стартовавшего в столице 6-го сезона проекта "Музыка в метро" рассказал, почему ему так нравится творчество группы "Кино" и кем он мечтает стать в будущем
Участник проекта "Музыка в метро" Вова Сорокин рассказал, что споёт в подземке
/ ПРЕДОСТАВЛЕНО ЕЛЕНОЙ СОРОКИНОЙ
По словам мамы, Вова очень быстро всё схватывает – к примеру, мелодию на слух может подобрать в два счёта

— Группа "Кино" мне нравится, потому что у неё очень классные качественные песни, — признаётся Metro сам артист. — Но определённой любимой песни у меня нет. Мне нравятся именно исполнители, и я люблю песни со смыслом.

Мама Вовы Елена Сорокина считает, что своим музыкальным вкусом, как и игрой на гитаре, мальчик обязан своему папе.

— Когда он был маленький, папа играл ему не детские песни, а "Чижа", "Мумий Тролля" и Цоя, — говорит мама. — Поэтому у него всё было по-взрослому. Кстати, именно на отцовской гитаре он и начал впервые учиться.

Петь Вова тоже начал рано — всего в 5 лет. И сейчас, к своим 10 годам, уже имеет колоссальный музыкальный опыт за спиной: учится в музыкальной школе на отделении ударных инструментов, занимается фортепиано, участвовал в проекте "Голос. Дети — 9″, где попал в команду к Басте. Кроме того, этим летом он выступал в "Уличном артисте" — столичном музыкальном проекте. Там-то и встретил друзей — проводников в "Музыку в метро", где в этом сезоне стал не только самым младшим, но и одним из самых уверенных в себе артистов.

— К счастью, он мало волнуется, — рассказывает мама молодого артиста. — Обычно перед тем, как выйти на концерт, он прогоняет репертуар, думает, какие песни подойдут для молодёжной и взрослой аудитории, с чего начать и чем закончить выступление. Для этого проекта мы пересмотрели уже готовый репертуар, откинули песни, которые он уже не поёт.

В результате в исполнении Владимира Сорокина на площадках столичного проекта можно будет услышать не только детские композиции вроде "Крылатых качелей", "Синего моря", "Волшебника-недоучки", но и "Эти глаза напротив", "Санта Лючия", "Сансара", "Выпускной" и композиции группы "Кино".

В свободное от учёбы, конкурсов и концертов время мальчик может иногда и в футбол погонять, и книжки почитать. Также дома изучает композиции Владимира Высоцкого и исполняет особенно полюбившиеся. А вот на чём играть, выбор у него большой — в арсенале Вовы Сорокина целых 4 гитары! Две из них он купил себе сам.

— На "Голосе. Дети" существует гонорар, который детям платят в зависимости от того, на каком этапе ты вышел, — объясняет Елена Сорокина. — На этот гонорар он и купил свою первую электрогитару. Но, кроме 4 гитар, у нас есть синтезатор и ксилофон — мы говорим, что живём в оркестровой яме.

Хотя Вова и окружил себя творчеством, с будущей профессией он ещё не определился. Мама считает, что пока есть три вектора — история, театр, в котором Вова тоже занимается, и музыка. И какой бы выбор он ни сделал, она будет рядом и всегда поможет.

— Наверное, я мечтаю стать артистом, выпускать свои песни, синглы, альбомы. Хотел сниматься в кино, в театре играть. Я много кем хочу стать, но пока не решил. Может, у меня что-то в моей голове так передвинется, что я захочу стать учителем биологии. Такое тоже может быть, вкусы у всех меняются!

Посмотреть, что Вова исполнил специально для читателей Metro, можно тут.