Участковый лесничий рассказала, почему Кремлёвская ёлка дарит счастье

Репортёр Metro узнала внутреннюю кухню лесных поисков: кто сторожит пушистые ёлки и как не потерять любимое дело из-за экохейтеров
Участковый лесничий рассказала, почему Кремлёвская ёлка дарит счастье
Илья Питалев / Илья Питалев / РИА Новости
Кран не даёт упасть ели при спиле

Представила красавицу ко двору участковый лесничий Наталья Гусева. А первыми заприметили ель воспитанники школьного лесничества. 

Metro поговорило с "легендарными сыщиками". 

Наталья вместе с теми самыми ребятами, которые измеряли будущую кремлёвскую ель с помощью высотометра
Наталья Гусева
Наталья вместе с теми самыми ребятами, которые измеряли будущую кремлёвскую ель с помощью высотометра

При полном параде ёлку можно будет увидеть на Соборной площади 18 декабря. Обнаружила "ту самую" лесничий Фряновского участкового лесничества Наталья Гусева вместе со своими юными подопечными:

– Мы готовились к областному слёту школьных лесничеств: ребята учились использовать высотомер и диктовали мне высоту деревьев, – вспоминает девушка. 

Когда она записывала очередные данные, услышала цифру "25 метров" и мельком посмотрела на обладательницу такого роста. После урока лесничий вернулась к ней – осмотрела, сфотографировала и отправила на конкурс. 

Параметры ели
1. Ей 84 года, размах ветвей 10 метров. 2. Диаметр ствола 60 сантиметров. 3. В высоту достигает 25 метров. 4. У неё насыщенный, равномерный окрас. 5. Крепкие ветки и правильная форма кроны.

Дальше приехала комиссия – и начались обсуждения. Оказалось, что эта ель подходит не только по всем "кремлёвским параметрам" – она ещё и удобно расположена на опушке, легко транспортировать и устроить торжественные проводы. 

Наталья уже не раз доводила своих "претенденток" до победы – на её счету это уже третья ёлка для Кремля. И каждый раз Наталья волнуется. 

Цифра
3
кремлёвские ели нашла Наталья во Фряново. Самую первую ель она обнаружила в 2018 году, вторую – в 2021-м.

– Когда приезжает комиссия, всегда внутри всё потряхивает, будто делаю это впервые, – улыбается специалист. – Как только спиливают одну ель, практически сразу поступает задача на поиски новой ели.  

По словам Натальи, к лету контроль по этой задаче усиливается и всё начинается снова – ведь поиск елей ведётся круглый год на землях лесного фонда. Там, кстати, Наталью встречали не только белки и дятлы:

– Кабана и маленького лося видела издалека пару раз. А вот следы пребывания лосей встречаются часто, особенно лосиные мухи, которые вцепляются в волосы и их очень трудно вытащить. 

Наталья ищет ёлки круглый год!
Наталья Гусева
Наталья ищет ёлки круглый год!

По правилам лесничих ходить в одиночку им нельзя, поэтому девушка отправляется на подбор "той самой" вместе с помощником и в случае чего говорит ему: "Так, тормози-тормози, мне ёлка показалась".  

ЦИТАТА
Первая ель – невероятная гордость. Я мечтала, чтобы в Спасские ворота въехала машина с надписью "Щёлковский район"
— Наталья Гусева, лесничий Фряновского участкового лесничества

Наталья признаётся – очень гордится тем, что выполнила указ президента России. Но не все люди разделяли это чувство. 

– Когда я подавала вторую ёлку на конкурс, на меня обрушилась волна хейта, – рассказывает она. – Мол, фряновцы с такими лесничими в пустыне жить будут – и вообще в Кремль нужна 25-метровая искусственная ель.  

По её словам, она изучила много информации на тему, что больше нанесёт вред экологии – спил живой ели или изготовление 25-метровой искусственной. И пришла к выводу, что изготовление искусственной и её утилизация наносят больший вред природе, чем спил пушистой красавицы в лесу. 

– Я продолжаю искать ели осознанно. И считаю, что это часть наших традиций, чувств и эмоций. Я была самым счастливым человеком на свете, когда нашла свою первую ель и приехала смотреть на неё в Москву. Хочу быть счастливой всегда. И дарить счастье людям тоже.