У Украины появится новое оружие, а у РФ новый регион: хроника очередного дня спецоперации

Москва, по заявлению главы МИД, кардинально меняет направленность внешней политики. Подробнее — в нашем материале
У Украины появится новое оружие, а у РФ новый регион: хроника очередного дня спецоперации
Getty Images
Администрация президента США Джо Байдена начала поставлять оружие Украине задолго до начала спецоперации.

0:00 СМИ: Еврокомиссия готова предложить Венгрии компенсацию за эмбарго на поставки российской нефти.

2:30 В Риге у памятника Освободителям ночью снова собрались люди и зажгли свечи под песню о дне Победы.

9:15 Путин поздравил Пушилина с Днём Донецкой народной республики. Президент РФ считает, что общими усилиями "мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу".

9:50 Лавров провёл встречу с султаном Омана.

10:00 Губернатор Курской области продлил "жёлтый" уровень террористической опасности.

11:00 Дети военнослужащих, которые воюют на Украине, теперь могут поступить в российские ВУЗы на бюджет без экзаменов. Такой указ подписал Путин: для таких абитуриентов выделены специальные места (10% от общего числа мест) в каждом конкретном ВУЗе.

11:40 Рогозин: Глава европейской дипломатии Боррель заявил, что "ЕС хочет помочь Украине, но не хочет воевать с Россией". То есть Боррель хочет и рыбку съесть, и на ёлку сесть.

11:45. Представитель Пентагона Джон Кирби в эфире телеканала Fox News напомнил, что США поставляли оружие на Украину задолго до начала российской специальной операции. "Администрация (президента США Джо) Байдена поставляла оружие задолго до вторжения. Первый миллиард долларов, который президент выделил для Украины, действительно включал помощь со смертоносным оружием… Соединённые Штаты, Канада, Британия, другие союзники на самом деле помогли подготовить украинцев", – приводит телеканал слова Кирби. При этом на минувшей неделе президент США Джо Байден объявил о предоставлении дополнительной военной помощи Украине.

12:10 Стриптиз-клуб LITTLE DARLINGS в Лас-Вегасе приглашает на работу украинок. Соответствующую рекламу заведение повесило на билборде с жёлто-синим флагом.

12:45 Руководство Херсонской области намерено обратиться к Путину о принятии региона в состав России. Херсонская область планирует до конца года полностью перейти под законодательство РФ.

12:50 Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия отныне будет полагаться только на себя и на своих надёжных партнёров, которых подавляющее большинство.

13:10 Илон Маск заявил о российских кибератаках на Starlink, по его словам, пока от атак отбиваются, но усилия наращиваются.

Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск.
Getty Images
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск.

13:25 СМИ: Еврокомиссия через две недели представит предложение, согласно которому уклонение от санкций будет признаваться преступлением в ЕС.

13:40 Песков: Мы предлагаем ориентироваться на заявления президента, который повторял и совсем недавно ещё раз подтвердил, что специальная военная операция развивается по плану.

14:40 Объём газа, поступающего в Германию через Украину, сократился почти на 25% по сравнению со вчерашним днём, заявил немецкий регулятор. Сокращение газа Германия компенсирует за счёт поставок из Норвегии и Нидерландов.

15:00 Великобритания подписала со Швецией соглашение о взаимных гарантиях безопасности, в течение дня ожидается подписание аналогичной декларации с Финляндией.

15:35 В ЛНР и ДНР заблокировали доступ к Facebook и Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

16:30 Болгария договорилась о поставках сжиженного природного газа из США, они будут осуществляться по цене ниже, чем у "Газпрома".

17:00 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов: Мы усилим историческое просвещение с 1 сентября следующего учебного года. Сам урок истории будет в том формате, в котором он происходит. С первого класса в рамках предметов "Окружающий мир", "Основы религиозных культур и светской этики" усилим историческую составляющую.

17:40 Израильские военные убили журналистку Al Jazeera Ширин Абу Акле. Смертельное пулевое ранение в голову женщина получила во время освещения операции израильских военных в лагере палестинских беженцев в Дженине на Западном берегу. Израиль заявил, что репортёр "попала под беспорядочный огонь палестинских боевиков", но находившийся с ней в момент гибели коллега сказал, что в месте их нахождения не было перестрелок. На всех были надеты специальные жилеты с надписью PRESS, несмотря на это, солдаты открыли огонь. Журналисты заявили, что Абу Акле застрелили израильтяне. Мусульманские страны и Китай выступили с осуждением убийства, Катар призвал прекратить безусловную поддержку Израиля. Франция, Великобритания и США призывают к расследованию. Журналистка была палестинской христианкой и одной из самых продуктивных сотрудников, работая более 20 лет.

18:00 Минобороны РФ рассказало новые истории о биолабораториях, в частности, МО РФ располагает сведениями об экспериментах Пентагона над гражданами Украины в психиатрической больнице под Харьковом. Непосредственное участие в опытах принимала уроженка штата Флорида Линда Опорто Аль-Харун. Минобороны РФ заявило, что к военно-биологической программе на Украине причастна демпартия США, в частности, Барак Обама, Джо Байден, Хиллари Клинтон и Джордж Сорос. Также в МО РФ обвинили Германию, Польшу и фармацевтические компании Pfizer и Moderna в вовлечённости и реализации военно-биологических проектов.