"У ЦСКА накапливается усталость": эксперт о решающем матче за путёвку в финал "Запада" в КХЛ

В среду на "ЦСКА-Арене" состоится поединок, по итогам которого определится последний финалист конференций в КХЛ. Заветную путёвку получат либо действующие чемпионы московские армейцы, либо "железнодорожники" из Ярославля
"У ЦСКА накапливается усталость": эксперт о решающем матче за путёвку в финал "Запада" в КХЛ
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Нападающий "Локомотива" Максим Берёзкин против защитника ЦСКА Никиты Нестерова.

Когда 23 марта ЦСКА в Ярославле обыграл "Локомотив" (3:1), шансы волжан на победу в серии казались призрачными. Счёт в ней стал 3-1 в пользу команды Сергея Фёдорова. 

Но ярославский клуб не привык сдаваться раньше времени. Наставник "Локо" Игорь Никитин изменил тактику, отказавшись от атакующей игры. Ход сработал. В пятом матче, в Москве, "железнодорожники" добились минимальной победы, а два дня спустя в родных стенах вновь отпраздновали успех – 2:1. Победную шайбу эффектно, после сольного прохода, забросил Александр Полунин, до этого не способный забить в восьми встречах подряд.  

Счёт в серии сравнялся – 3-3. Очевидно, что сегодня у "Локо" будет психологическое преимущество.  

– Сто процентов, мы переживаем, – не стал скрывать Фёдоров после поражения. – Потребуется время, чтобы переварить результат. До 12 ночи попереживаем. Но у нас опытная команда. Уже завтра выйдем, оттренируемся и будем готовы к игре. 

Любопытно, что для ЦСКА это уже четвёртая подряд семиматчевая серия в плей-офф КХЛ. Предыдущие три сложились для "красно-синих" удачно: на финише предыдущего сезона команда одолела СКА и "Металлург", а на старте нынешнего плей-офф оказалась сильнее "Северстали".  

"Локомотив" последний раз доводил серию до седьмого матча ещё в сезоне-2020/21, причём соперником тоже был ЦСКА. Тогда в полуфинале Западной конференции победили москвичи.  

Цифра
19:30
– в это время начнётся встреча ЦСКА – "Локомотив". В прямом эфире игру покажет телеканал "Матч ТВ".

Сейчас они тоже фавориты. Букмекеры принимают ставки на успех армейцев в среднем из расчёта 2,20 к 1, на выигрыш гостей – 3,15 к 1.    

Остаётся добавить, что в финале "Запада" победитель сегодняшнего поединка сыграет со СКА, который в своей полуфинальной серии не оставил шансов нижегородскому "Торпедо" – 4-0. 

На "Востоке" оба финалиста уже известны. Это казанский "Ак Барс" и омский "Авангард". Они начнут выяснять отношения 1 апреля, "западники" – на день позже.        

2 вопроса о матче
Александр Кожевников, двукратный  олимпийский чемпион

ЦСКА действующий чемпион, гораздо более опытен в плей-офф и играет при своей публике. Каковы шансы "Локомотива"?   
– Они неплохие. Очень многое будет зависеть от вратарей. В шестом матче была равная игра, но Даниил Исаев (голкипер "Локо". – Прим. ред.) просто чудеса творил! У армейцев накапливается усталость: они провели в четвертьфинале семь встреч, "Локомотив" – пять. Вдобавок у ярославцев более молодые и выносливые ребята, они быстрее восстанавливаются.   
"Локо" в первых матчах серии показывал агрессивный хоккей, но потом отказался от этой модели. Как будет в седьмом поединке?  
– Да, "Локомотив" сейчас  действует осторожнее, чем прежде. Но когда надо добавить в атаке,  команда это делает. Думаю, так же будет и в решающем матче. Шансы на победу – 50 на 50.