У россиян за полгода значительно вырос спрос на постройку частных бункеров

Очередной скачок интереса к подземным укрытиям случился в конце сентября. Metro узнало подробности у нескольких строительных компаний
У россиян за полгода значительно вырос спрос на постройку частных бункеров
bunkerdom.ru
Железобетонный бункер может выглядеть вот так.

По словам представителя одной из фирм, сегодня им звонят люди со всей России. Значительная часть обращений поступает от жителей Подмосковья:

– Строить бункеры в области довольно трудоёмкое занятие, поскольку там везде вода. Приходится ставить усиленную дренажную систему. 

Производители хвастаются, что их укрытия способны защитить своих хозяев от эпидемии, вооружённого налёта и даже удара атомной бомбы. В каждом бункере предусмотрены системы очистки воды и воздуха от радиоактивной пыли, а также канализация. Электричество будет вырабатываться за счёт дизельного генератора – бак с топливом для него закопают рядом с бункером. Покинуть пристанище можно через аварийную систему с несколькими выходами.

– Прожить в укрытии можно хоть год, – объясняют строители. – Смотря сколько запасёте провизии. Площадь самого бункера рассчитывается исходя из количества людей. На семью из 4 человек мы рекомендуем примерно 53 кв. метра, если жильцов 8–10 – не менее 117 метров. 

Также специалисты рассказывают, что раньше людей всегда интересовало, как бункер можно использовать в мирное время (обычно там делали домашний кинотеатр или тренажёрный зал). В последние месяцы таких вопросов уже никто не задаёт. 

400 тысяч рублей  за один квадратный метр составляет средняя стоимость бункера в России.

В другой строительной фирме Metro рассказали, что около половины заказов поступает от крупных корпораций. Они приобретают бункеры примерно на 250 человек, куда при необходимости можно будет перевести своих сотрудников.

Главной проблемой жизни под землёй строители называют не ограниченность запасов еды или воды, а психологическое состояние людей:

– Вопрос в том, чтобы не сойти с ума от отсутствия солнечного света. Есть специальные технологии по отвлечению внимания. Благодаря им человек будет меньше задумываться, что он находится в закупоренном пространстве под бетонными плитами. Например, на стене можно установить макет окна и встроить в него монитор, где будет проигрываться видеозапись из любой точки мира. То есть можно сидеть за столом и представлять, что вы в Париже любуетесь Эйфелевой башней.

Женская часть наших клиентов больше беспокоится о внутреннем интерьере бункеров. Мужчин интересует техническая составляющая.
Представитель стройфирмы

Возведение бункера занимает от двух недель до нескольких месяцев. Некоторые компании готовы выкопать сооружение рядом с готовым домом, однако большинство советует сначала сделать укрытие, а уже потом строить здание, чтобы не съехал фундамент. 

Впрочем, военный инженер, генерал-майор в отставке, который попросил не называть его имени, относится к "моде" на бункеры из-за страха ядерной войны скептически:

– В укрытии можно установить фильтрацию воздуха и воды, но сколько ты там проживёшь – неделю, месяц, год? А куда потом денешься, если вся территория вокруг всё равно заражена? Период полураспада радиоактивных элементов составляет 50 и более лет. И, когда человек рано или поздно покинет убежище, он всё равно окажется под воздействием радиации. Так что в случае реального военного конфликта гораздо эффективнее будет спасаться с помощью мер гражданской обороны.

Какие бункеры предлагают россиянам

Вы можете выбрать подходящий для себя тип возводимого бункера в зависимости от задачи:

1. Железобетонный. Убежище из железобетона позволяет использовать его на минимальных глубинах залегания при сохранении показателей защиты от различных угроз.

2. Металлический. Бункер из металлоконструкций позволяет значительно ускорить процесс возведения и использовать нестандартные конфигурации убежища.

3. Комбинированный. Самые серьёзные решения требуют совмещения материалов для реализации максимально грандиозных и по-домашнему комфортных бункеров.