У россиян в Германии начали отбирать автомобили с российскими номерами

Теперь, применяя 8-й пакет антироссийских санкций, в Германии у россиян конфисковывают авто с отечественными номерами. Поговорили с пострадавшим
У россиян в Германии начали отбирать автомобили с российскими номерами
из личного архива.
Россиянин Иван Коваль и его немецкий "железный конь", который власти Германии решили у него отобрать.

У нашего соотечественника, работающего в Германии, местные власти забрали машину. Об этом Metro рассказал Иван Коваль, проживающий в Гамбурге по трудовой визе, стоящий в очереди на вид на жительство и занимающийся продажами IT-оборудования.

– Я 1 июня ездил по делам, припарковал свою машину AUDI Q3 Sportback – на неё мы с женой планировали получить  регистрационные номера Германии – у дома. Вышел из машины, и тут подъехали таможенники, попросили документы. Я всё показал: паспорт, визу, страховку, таможенную декларацию. Они проверили бумаги и сказали, что вынуждены арестовать машину. Аргументировали, что с октября 2022 года въезд с номерами России в Германию запрещён. Сослались на санкции, направленные против дестабилизации ситуации на Украине. Мне сказали, что это касается военных, невоенных, граждан – всех. Я сказал, что ничего не дестабилизирую, что я простой гражданин и просто работаю тут. Машину они забрали, – вспоминает собеседник.

По его словам, на руки ему никаких документов не выдали. При этом ручкой был заполнен протокол ареста и документ, что он имеет право на адвоката или молчать. Ему дали эти бумаги сфотографировать.

– Я находился под сильным стрессом. Позже я нанял адвоката по таможенному праву. Многие юристы отказывались браться за это дело, ссылаясь на отсутствие судебной практики. Мы подали обжалование ареста машины в таможню. Дело передаётся в прокуратуру. Адвокат ждёт материалы дела. Мы будем предоставлять аргументы, почему дело должно быть закрыто и что я не собирался обогатиться, когда моё авто пересекало границу. Другие пострадавшие, известные мне, обратились в консульство, там рекомендовали адвоката, но это максимум, что консульство может сделать. Если выиграем дело и докажем неправоту таможенников, мне положена компенсация за арест машины и расходы на адвоката. Насчёт морального ущерба я пока не думал, у меня жена неделю плакала. Вопрос открыт, – говорит Иван Коваль.

Он также рассказал, что с ним связалось множество россиян, которые попали в схожую ситуацию. Так, одного петербуржца остановили на автобане. Ему пришлось вместе со всей семьёй и вещами высадиться на заправочной станции, а машину забрали на штрафстоянку. Другая жительница Северной Пальмиры, Мария, которая имеет вид на жительство в Испании, ехала туда из России через Эстонию и Латвию паромом до Германии. Но в Германии немецкие таможенники выдали уведомление о нарушении эмбарго, уведомив о возбуждении уголовного дела. Причём Мария находится в положении.

Как сообщает русскоязычный берлинский телеканал OstWest, история с конфискацией приобрела "характер цунами". Таких случаев уже десятки. Немецкие чиновники ссылаются на закон о внешней торговле Германии, 8-й пакет антироссийских санкций, по которому в ЕС ничего нельзя ввозить из нашей страны. 

Немецкий адвокат Александр Шмагин говорит, что наказание за нарушение этих норм – от трёх месяцев до пяти лет лишения свободы. При этом заключение может быть заменено на денежный штраф, благотворительный взнос или административное наказание.

Если у россиян, попавших в такую ситуацию, есть российские паспорта, то они могут рассчитывать на консульскую защиту в Германии со стороны России, подчеркнула в разговоре с Metro первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Как рассказала Metro член Московской областной коллегии адвокатов Екатерина Духина, в случае изъятия авто с российскими номерами немецкими властями у россиянина ему нужно будет пытаться доказать, что въезд на этом авто в ЕС произошёл до того, как санкционное законодательство  вступило в силу.

– Также надо искать немецкого адвоката, чтобы доказывать отсутствие умысла нарушить санкции, что вы не собирались продать авто в Германии, что был исключительно умысел на личное использовании своего автомобиля. Также можно рекомендовать для поездок по ЕС пользоваться арендой авто и каршерингом, – говорит юрист.