У Красных Ворот мотали кассеты: где в Москве зажигали рок-н-рольщики

Всемирный день рок-н-ролла отмечается 13 апреля. Metro вместе с экспертом составило путеводитель по самым рок-н-ролльным местам столицы
У Красных Ворот мотали кассеты: где в Москве зажигали рок-н-рольщики
Фото Александра Чумичева и Владимира Яцины /Фотохроника ТАСС
Выступление британской рок-группы Black Sabbath ("Блэк Саббат").

— Одним из популярных рок-н-ролльных мест у молодёжи в 70-е годы можно назвать кафе "Лира" на Пушкинской площади, — рассказывает Metro эксперт в области рок-н-ролла и лидер столичной группы Porto Moris Антон Попов. — Несмотря на простой внешний вид и достаточно обычное меню, там было очень атмосферно, а на танцах под живую музыку зажигала практически вся модная столичная тусовка.

Кстати, потом на месте этого кафе появился первый в СССР "Макдоналдс".

Ещё одним важным местом в судьбе рок-н-ролла в столице стоит считать сквер у Красных Ворот. Здесь в конце 60-х с небольшого катушечного магнитофона начала развиваться столичная "магнитофонная культура":

— В те времена подпольная индустрия звукозаписи и тиражирования была не просто пиратской перезаписью, а уникальным субкультурным явлением, целым сообществом советской молодёжи со своими правилами.

Рок-н-ролл был так популярен, что его слушали даже интеллигентные жители района Сокол.

— Неудивительно, что в подвале "генеральского дома" № 75 по Ленинградскому проспекту не без помощи начинающего талантливого администратора Юрия Айзеншписа в своё время появилась и проводила свои репетиции группа "Сокол", выпустившая одну из первых рок-песен на русском языке, — вспоминает Антон. 

"Московский рок-н-ролл в своё время зажёг новые имена и задал новый ритм творческой жизни!"
Антон Попов, лидер группы Porto Moris и эксперт рок-н-ролла

По его словам, в историю столичной музыки вошёл и ДК Энергетиков на Раушской набережной. Здесь проходили концерты многих ныне популярных групп, поэтому, чтобы попасть на выступление, нужно было приходить очень заранее:

— Ходят легенды, что даже опаздывающим начинающим звёздам, которых на тот момент мало кто знал в лицо, приходилось попадать в здание на собственный концерт по... водосточной трубе. 

И, наверное, главным местом, где развитие русского рока набрало новую мощь, можно считать "Лужники". Именно здесь в 1989 году состоялся легендарный двухдневный Московский фестиваль мира и музыки. Здесь наравне со знаменитыми исполнителями со всего мира выступали наши отечественные рок-н-ролльщики. Тогда фестиваль собрал свыше 100 тысяч зрителей.