У Дяди Стёпы появился соперник: Анна Михалкова рассказала про деда и новый спектакль

Внучки писателя Сергея Михалкова, Анна и Надя Михалковы, в честь 110-летия деда выпускают новогодний спектакль. Поговорили с Анной Михалковой про Дядю Стёпу и новогодние ёлки из детства
У Дяди Стёпы появился соперник: Анна Михалкова рассказала про деда и новый спектакль
Предоставлено организаторами
Роль Дяди Стёпы в спектакле досталась Никите Языкову, актёру Московского академического театра имени Вл. Маяковского. Рост актёра действительно внушительный – 2 метра и 4 сантиметра.

Новогодний спектакль для всей семьи "Дядя Стёпа "Говорят: под Новый год...", который пройдёт в Москве в новогодние каникулы, объединит сразу несколько произведений Сергея Михалкова. Как обещают создатели, зрителей ждёт не только увлекательный сюжет, но и современные технологии, сложные масштабные декорации и сочетание жанров театра, цирка и мюзикла. 

– В сюжете спектакля "Дядя Стёпа..." мне, конечно, дорога литературная основа. Стихов Сергея Михалкова, которые хотелось встроить в спектакль, было гораздо больше, чем в итоге вошло. Но, может, в следующий раз... – рассказала Анна Михалкова Metro. – В центре сюжета у нас Дядя Стёпа, персонаж, проверенный временем. Через несколько лет Дяде Стёпе исполняется 90. Сергей Владимирович придумал этот персонаж, когда ему было 23 года, в этом возрасте он ещё был близок к детям и понимал, что им нужно. Когда сейчас артисты читают "Дядю Стёпу", абсолютно ощущение, что они рассказывают историю современного человека. Эти стихи совершенно не потеряли актуальность. 

Антигерой Звездопадов впервые появится в истории про Дядю Стёпу.
Предоставлено организаторами
Антигерой Звездопадов впервые появится в истории про Дядю Стёпу.

Чтобы уравновесить историю драматургически, в спектакль ввели героя, которого у Сергея Михалкова не было. 

– Мы ввели антигероя Звездопадова для Дяди Стёпы, чтобы получить полноценную историю, где два персонажа, положительный и отрицательный, борются за внимание, за дружбу, и, в общем-то, любовь детей, – объясняет внучка писателя. – Звездопадов – персонаж очень яркий, большой искуситель и соблазнитель, и, как это положено для таких литературных героев, его образ очень притягательный. Но ввели мы его в том числе и в педагогических целях – показать детям, что яркое и звёздное не всегда то, что действительно нужно. Вначале мы хотели назвать этого героя Хулигановым, что точно отражало бы его сущность, но решили не подсказывать маленьким зрителям, каков он на самом деле. Звездопадов появляется в нашей истории из разбившейся ёлочной звезды, но дальше не буду раскрывать секреты... 

ЦИТАТА
Как внуки Сергея Михалкова, мы, конечно, знаем очень многие стихи. Помимо детской литературы у него ещё есть действительно прекрасные басни, сказки. Его стихотворная форма очень легко ложится в детское сознание. Но из цитат деда мне больше всего нравится его фраза: "Сегодня дети – завтра народ". Если говорить про идеологию в хорошем смысле, вот это она.
— Анна Михалкова, актриса

Спектакль Анна и Надежда Михалковы приурочили к 110-летию деда.   

– Наш дед был из того поколения, которое жило не своей личной жизнью, а общественной, – говорит Анна Михалкова. – Они занимались благоустройством своей страны, занимались большой активной работой. Он был и депутатом, и председателем Союза писателей. Поэтому с точки зрения общепринятого представления о дедушках Сергей Владимирович таким для нас не был. Он с нами не сидел, не играл, не читал. Мы видели его на семейных праздниках. Вообще, в нашей семье мало интересовались до определённого возраста жизнью детей. Что, в общем-то, и неплохо – атмосфера, в которой мы жили, она диктовала и прививала любовь к труду, к работе, к каким-то большим смыслам. 

ЦИФРА
100
человек задействованы в спектакле. 38 из них можно будет увидеть на сцене. Это актёры театра и кино, артисты мюзиклов, балета и цирка. Всего зрителей ждёт 15 масштабных вокально-танцевальных номеров с элементами воздушной акробатики, эффектными трюками и перевоплощениями.

По словам Анны Михалковой, ей хотелось бы, чтобы зрители после спектакля хотели перечитать стихи Сергея Михалкова, рассказать о спектакле кому-то, а ещё чтобы у них возникла вера в то, что чудеса случаются, и не только под Новый год. 

– В моём детстве единственной ёлкой, которую я пару раз посещала, была Кремлёвская Ёлка. Это были какие-то невероятные впечатления. Возможно, потому, что тогда не было большого выбора. Сейчас дети, конечно, избалованы многообразием, разнообразием не всегда качественного какого-то продукта, – говорит наша собеседница. – Помню, что на Кремлёвской Ёлке не пускали родителей с детьми, и мы после представления, одевшись, выходили во двор и ходили по кругу, а родители должны были выдёргивать из круга своих детей.