"Ты ничего не зарабатываешь", или Как правильно действовать, если ребёнку нужны деньги

Metro узнало у психолога, как и когда в жизни ребёнка могут появиться деньги и почему всё это важно для его успеха в будущем бизнесе
"Ты ничего не зарабатываешь", или Как правильно действовать, если ребёнку нужны деньги
Andrii Anna photographers/Shutterstock
Ограждать детей не стоит – мнение психолога.

"Бабушка, не дари мне игрушки – хочу деньги в конверте" – возможно, про конверт упоминают реже, но дети практически любого возраста хотят пополнить свой кошелёк или копилку. Психолог Артём Толоконин уверен, что в этом нет ничего страшного. Главное – ориентироваться на возраст ребёнка. 

– Детям можно и нужно дарить деньги, но только когда они к этому психологически готовы, – объяснил психолог. – Маленьким детям, которые ещё не понимают значения финансов в жизни, нужно сначала всё объяснить. Рассказать, что мы за деньги покупаем вещи в магазине, оплачиваем коммунальные услуги и другое.

Психолог считает, что сначала ребёнка нужно посвятить в то, как устроены товарно-денежные отношения, тогда постепенно он сможет приобщиться к этому. 

Чем старше ребёнок, тем вероятнее, что у него будут появляться свои цели – купить велосипед, модную одежду, гаджет. И это не стоит игнорировать,  предупреждает психолог. 

– Цели могут быть разные, – продолжил Артём. – По финансам могут быть и не малозначительные. Многие родители, которые хотят сделать ребёнку приятное, дают такой шанс. Например, когда дарят деньги на день рождения или подсказывают, как их накопить – за хорошие оценки в школе. Раз в четверть или полгода выделяется сумма – и копятся деньги на хотелки. Ребёнок начинает ценить финансы, понимает, как с ними обращаться, разбирается, что такое инвестирование. Понимает саму ценность денег. 

Психолог предупреждает тех, кто готов отмахнуться от денежных запросов ребёнка колкой фразой "Ты ничего не зарабатываешь", так как  могут быть последствия в будущем. Например, так может исчезнуть будущий кормилец из семьи.

 – Если ребёнка лишать денег, то у него  будет отбита охота развиваться в финансовом плане. Есть вероятность, что он и во взрослом возрасте будет висеть на шее у родителя. Он привык, что его воля, желание не имеют никакого значения. 

Стимулируйте детей к самостоятельности. Помогут маленькие денежные подарки и поощрения. Так он будет понимать, что возможно заработать, накопить путём своих собственных усилий.
Артём Толоконин