Турнир в Марселе стал победным для Андрея Рублёва и открыл новое имя в русском теннисе

24-летний российский теннисист Андрей Рублёв стал победителем турнира ATP в Марселе. Там же блеснул его ровесник Роман Сафиуллин, дошедший до 1/2
AFP
Андрей Рублёв с трофеем.

У Рублёва был очень непростой путь к своему девятому титулу в карьере. На старте турнира он уступал в решающем сете 2:5 Ришару Гаске, однако собрался и обыграл хозяина корта на тай-брейке – 4:6, 6:3, 7:6 (7:3). С ещё одним французом, Люка Пуем, тоже пришлось несладко – второй сет был проигран в одну калитку. Однако Рублёв снова проявил бойцовские качества и одержал победу – 6:3, 1:6, 6:2. За выход в финал россиянин спорил с 69-й ракеткой мира Бенжаменом Бонзи (Франция). И снова победа лишь в 3 сетах – 6:3, 4:6, 6:3!

Казалось, сил на эти матчи было истрачено немало, при этом в финале россиянина ждал грозный канадец Феликс Оже-Альяссим... Эксперты давали осторожные прогнозы, учитывая, что Рублёв в последнее время не мог похвастаться стабильной, уверенной игрой.

Его темнокожий соперник ранее не без труда переиграл в полуфинале сенсацию турнира Романа Сафиуллина – 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Сафиуллин шокировал французскую публику, когда обыграл грека Стефаноса Циципаса, причём внешне сделал это как-то слишком легко (6:4, 6:4). Это большая редкость, чтобы 164-я ракетка мира так запросто обыгрывал теннисиста из топ-10. Однако повторить этот номер с Оже-Альяссимом не удалось.

Историческая победа Сафиуллина.
AFP

Впрочем, Сафиуллин показал Рублёву, что с канадцем можно и нужно бороться. Рублёв старался действовать против Оже-Альяссима глубоко и агрессивно, играть под слабоватый бэкхенд канадца, что и принесло ему успех.

При счёте 5:5 в первом сете Рублёв сделал брейк. Однако вторая партия, в целом проходившая под диктовку россиянина, неожиданно качнулась в сторону канадца, который даже заработал сетбол. Рублёв отыграл его, потом взял сет на тай-брейке, а с ним и матч – 7:5, 7:6 (7:4).

Рублёв празднует победу.
AFP

К слову, Рублёв сделал золотой дубль, выиграв в Марселе и в паре с украинцем Денисом Молчановым. В финале, в упорнейшем поединке, они взяли верх над Равеном Класеном (ЮАР) и Беном Маклахланом (Япония) – 4:6, 7:5, 10:7.