Туристы забирают на память о Териберке "яйца драконов" – камушки весом в десятки килограммов

Что особенного в этих булыжниках и почему их нельзя вывозить в качестве сувенира, разбиралось Metro
Туристы забирают на память о Териберке "яйца драконов" – камушки весом в десятки килограммов
Павел Львов
Туристы на пляже "Яйца дракона" неподалеку от села Териберка.

Ещё каких-то лет 10 назад о полувымершем рыбацком посёлке "на краю географии" никто не знал. Но всё изменилось, когда в 2014-м на экраны вышел фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", получивший мировую известность. В Териберку грянули желающие ощутить мрачную и суровую атмосферу Русского Севера. 

Обычно наплыв туристов случается в январе-феврале, когда велика вероятность увидеть северное сияние. Но созерцанием арктических красот обычно дело не заканчивается: туристы повадились увозить с собой камни с пляжа особо охраняемой природной территории "Парк Териберка", хотя это и запрещено законом. Причём увозят не маленькие камешки, а  огромные булыжники, именуемые в народе "яйца дракона". 

Вот и после длинных праздничных выходных гости Заполярья массово пытались вывезти знаменитые валуны в качестве сувенира, однако в результате получали штрафы. За несколько дней в аэропорту Мурманска скопилась приличная гора изъятых булыжников.   

– Запрет на сбор и вывоз объектов неживой природы действует с осени 2021 года, когда было подписано постановление о создании природного парка "Териберка". Нарушение установленного режима охраны влечёт, в соответствии со статьёй 8.39 КоАП, наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, – пояснила Metro директор ГОКУ "Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области" Мария Романова. – Вывозить мелкие камушки, кстати, тоже незаконно. Поэтому помимо формальной стороны вопроса мы призываем всех гостей не только "Териберки", но и любой другой природной территории вести себя таким образом, чтобы последующие посетители тоже могли насладиться красотой природы.  

Булыжники, изъятые у туристов в аэропорту Мурманска
Булыжники, изъятые у туристов в аэропорту Мурманска

Но что же такого особенного в этих булыжниках, раз люди продолжают прятать их в багаже, рискуя нарваться на штраф? Metro решило спросить у самих жителей Териберки.  

– Это самые обычные камни, с ними даже не связано никакой легенды, – смеётся Владимир Смирнов. – Валуны просто очень сильно обтесало Баренцево море, поэтому они стали яйцеобразной формы. И вот представители туриндустрии придумали очень удачное сравнение, чтобы привлечь в Териберку туристов.  

По его словам, такие "окатыши" можно найти везде, не только на береговой линии.  

– Они даже у меня в палисаднике валяются, – продолжает Владимир. – Но мне кажется, что дело не в камнях. Нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например, почему у нас в стране сервиса нет – всё как из первобытной эпохи. Я сам турист и много где успел побывать. Поверьте, там, где всё делается для людей, никто ничего не портит: все ходят по мосточкам, в оборудованные туалеты (а не в кусты), мусор не выбрасывают, растения не обрывают и камни не воруют. Всё культурно, все ценят то, что о людях заботятся. А сувениры можно купить в магазине.