Туристы добираются с курортов своим ходом несмотря на помощь авиакомпаний и РЖД

Ситуация с временным закрытием аэропортов в южных городах России создала своеобразный транспортный коллапс, заложниками которого стали порядка 150 тысяч человек. Metro поговорило с теми, у кого возникли проблемы с возвращением домой
Туристы добираются с курортов своим ходом несмотря на помощь авиакомпаний и РЖД
Markus Winkler / pixabay
В регионах, где приостановлено авиасообщение, находятся около 150 тысяч туристов.

Росавиация приостановила работу ряда аэропортов на юге страны в связи с проведением военной спецоперации в Украине. Ограничения, которые будут действовать до 2 марта, изначально коснулись воздушных гаваней Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Орла, Курска, Воронежа и Симферополя.

Позже работа аэропорта в Ставрополе была возобновлена, однако оказался закрыт для полётов гражданской авиации аэропорт Липецка.

В первый же день ограничений только в Москве было задержано или отменено порядка 200 рейсов. Авиакомпании отменяли рейсы в том числе в близлежащие к закрытым аэропортам города: Астрахань, Сочи, Волгоград и другие. Из них также невозможно было куда-либо улететь. 

– Моя дочь отдыхала в сочинском лагере, куда она отправилась вместе с руководителем на мастер-классы от художественной секции (из-за нестабильной эпидемиологической обстановки её школьный класс ушёл на недельные каникулы). Они должны были прилететь 24-го днём, – рассказал Metro москвич Владимир. – Утром 24-го руководитель позвонил мне и сказал, что из сочинского аэропорта теперь никуда не улететь из-за ситуации на Украине.

По данным Ростуризма, в регионах, где приостановлено авиасообщение, находятся около 150 тысяч туристов. Всего же число россиян, которые столкнулись со сложностями при вылете, может достигать 200 тысяч. В ведомстве попросили отели и гостиницы принять "застрявших" и не взвинчивать цены, а в Росавиации рекомендовали авиакомпаниям организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам. Кроме того, авиакомпании предложили владельцам билетов либо полностью возместить их стоимость, либо бесплатно переоформить на другую дату после 2 марта.

– В авиакомпании им предложили улететь в период со 2 марта, – продолжил свой рассказ Владимир. – Отель, в котором жили дети, пошёл навстречу, но сложность в том, что в этой группе много детей с хроническими заболеваниями и им надо 28-го числа обязательно быть на обследовании.

В связи с масштабными перебоями в авиасообщении основная нагрузка легла на железную дорогу. В РЖД заявили, что запустили дополнительные поезда по необходимым маршрутам, и уже в первый день было организовано свыше 3,6 тысячи дополнительных мест в поездах, следующих с южных городов в столицу. К 25 февраля перевозчик обещал выделить ещё пять тысяч дополнительных мест. При этом цены на билеты были зафиксированы и рост спроса никак не сказался на их стоимости.

Однако в первые дни перевозчик просто физически не мог справиться с таким наплывом пассажиров. Многим пришлось добраться до пунктов назначения своими силами.

 – На поезде в ближайшие выходные может выехать только половина группы (больше билетов нет), но тогда часть группы останется в Сочи одна, без руководителя, что небезопасно. В итоге я объединился с друзьями, и мы поехали на пяти машинах, чтобы вывезти детей, которые нуждаются в медпомощи. Будем в городе 26-го вечером. Заберу дочку вместе с ними, а часть, надеюсь, вернётся после второго числа с руководителем. Обстановка нервная, но я думаю, у нас всё получится. 

Но всё же у большинства людей несмотря на ограничения не возникло никаких сложностей, чтобы добраться домой.

– Нет, я просто купила билет на поезд, никаких трудностей. Ну, чуть дольше ехать пришлось, но это вообще не страшно. Сейчас такси из аэропорта столько стоит, что я ещё и сэкономила на билете, – посмеялась в разговоре с Metro Анастасия Д., которая должна была лететь из Ростова в Москву. – У меня подруга не смогла вылететь из Стамбула, ей предложили на выбор поменять город прилёта или взять билет на другую дату. Она решила остаться, так ей даже затраты на отель компенсировали.

Стоит отметить, что сегодня, 26 февраля, работа сочинского аэропорта была возобновлена. Воздушная гавань начала обслуживать как рейсы для вывоза туристов по отложенным вылетам, так и рейсы регулярного сообщения.