Турецкие фанаты атаковали футболистов прямо на поле: вспоминаем похожие случаи в России

Все знают, что турецкие болельщики – одни из самых кровожадных. Но одно дело, когда они дерутся друг с другом, и совсем другое – когда жертвой их агрессии становятся игроки
Турецкие фанаты атаковали футболистов прямо на поле: вспоминаем похожие случаи в России
HANDOUT / DEMIROREN NEWS AAGENCY / DHA (DEMIROREN NEWS AGENCY) / AFP
Игроки "Фенербахче" спасаются бегством от фаната, который атакует их с вырванным из газона древком для углового флажка.

Матч в Трабзоне между "Трабзонспором" и "Фенербахче" был главным в 30-м туре чемпионата Турции. Третья команда Суперлиги принимала вторую, ведущую отчаянную борьбу за золото с "Галатасараем". Гости вырвали победу (3:2), забив на 87-й минуте. После финального свистка игроки принялись праздновать успех, в один момент повернувшись к трибуне соперника. 

В ответ на поле выбежал фанат "Трабзонспора" в маске. Он схлестнулся с нигерийским защитником "Фенера" Брайтом Осейи-Сэмюэлем, после чего поле наводнили сотни других болельщиков. Тут уже отличился бельгийский форвард гостей Миши Батшуайи. Он попытался ногой с разворота ударить одного из хулиганов по голове, но немного не попал. В итоге футболисты от греха подальше поспешили в подтрибунное помещение.

Тот самый фанат в маске, первым выскочивший на поле.
HANDOUT / DEMIROREN NEWS AAGENCY / DHA (DEMIROREN NEWS AGENCY) / AFP
Тот самый фанат в маске, первым выскочивший на поле.

Серьёзных повреждений никто не получил. Разве что вратарь "Фенера" Доминик Ливакович пропустил удар по лицу от фаната, который выскочил у него из-за спины. 

Тем не менее власти страны пригрозили виновникам драки уголовным наказанием. Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил о начале расследования и поиске тех, кто выбежал на поле. По его словам, в отношении 12 фанатов уже возбуждены судебные и административные дела. Metro вспоминает похожие случаи в российском футболе. 

Цифра
12 человек
задержаны по итогам драки. Это болельщики, выбежавшие на поле, и фанаты, записавшие видео с призывом приехать в аэропорт и напасть на игроков "Фенербахче".

Побоище в Раменском

В концовке игры чемпионата-2004 "Сатурн" – ЦСКА (0:1), которая изобиловала грубостью, аргентинский хавбек раменчан Адриан Бастия "срубил" подкатом Сергея Семака. За того заступился Юрий Жирков, после чего команды сошлись "стенка на стенку" – молотили друг друга и руками, и ногами. На поле прорвались фанаты, один из них ударил защитника "Сатурна" Жедера. 

Всё кончилось удалением четырёх игроков – по двое у хозяев и у гостей. Все они схлопотали 5-матчевую дисквалификацию. Клубам влепили штрафы по 500 тыс. рублей, арену в Раменском дисквалифицировали на два поединка

ЦИТАТА
Я призываю привлечь виновных в шокирующих событиях в Трабзоне к ответу за свои действия.
— Джанни Инфантино, президент ФИФА

Удар Гулливера

10 лет спустя отличились фанаты "Зенита". Домашний матч с "Динамо" в 29-м туре РПЛ был судьбоносным для питерцев. В случае победы они практически обеспечивали себе золото. Но к концу встречи "Зенит" проигрывал – 2:4. В итоге болельщики рванули на поле. Массовой драки удалось избежать – игроки скрылись в тоннеле. Но один динамовец всё же пострадал. Владимир Гранат получил по голове от фаната по прозвищу Гулливер. У защитника диагностировали сотрясение мозга. 

"Зенит" наказали техническим поражением, 2-миллионным штрафом и дисквалификацией стадиона. Золото взял ЦСКА.