Туфли Минни-Маус и костюм гонщика "Формулы-1" в круизных коллекциях дизайнеров

Показы прошли в итальянском замке, на побережье, в стенах музея и на фондовой бирже в Нью-Йорке
Туфли Минни-Маус и костюм гонщика "Формулы-1" в круизных коллекциях дизайнеров
Getty
Море и спорт в Монте-Карло.

В княжестве Монако состоялся показ круизной коллекции Chanel, основной тематикой которой стал спорт. Первыми по подиуму прошли модели в костюмах и комбинезонах, стилизованных под форму гонщиков "Формулы-1" или же один из образов "Ангелов Чарли", но из традиционного для бренда твида разных цветов. В руках у манекенщиц были шлемы, брендированные чехлы для ракеток, сумки от мала до велика и цветы. 

Монако – известная столица казино и азартных игр наравне с Лас-Вегасом. Поэтому аксессуары и украшения были стилизованы под игровые фишки и автоматы. На кепках также красовалось "счастливое число" Chanel – 5.

Кстати. Шоу состоялось в Монте-Карло неспроста. Именно там находилась одна из вилл Карла Лагерфельда, а принцесса Монако Шарлотта Казираги является амбассадором бренда Chanel.
Chanel Resort 2023.
Getty
Chanel Resort 2023.

Шоу Balenciaga состоялось не где-нибудь, а в пространстве фондовой Нью-Йоркской биржи. "Деньги – самый большой фетиш в мире" – так охарактеризовал свой выбор креативный директор марки Демна Гвасалия, а гости получили приглашения на 100-долларовых банкнотах.

В коллекции было много интересного и необычного, что, впрочем, вполне в духе дизайнера. Например, лица абсолютно всех моделей были скрыты под балаклавами и латексными БДСМ-масками. Это был один из элементов фетиша. Также стоит отметить гипертрофированно огромную обувь – мужские ботинки на шнуровке уже примерил друг Гвасалии Йе, он же Канье Уэст, а дутые женские туфли на каблуке напомнили нам обувь Минни-Маус.  Ещё в коллекции была показана долгожданная коллаборация с adidas – вещи с тремя полосками то и дело мелькали на моделях. 

Balenciaga Resort 2023.
сайт бренда
Balenciaga Resort 2023.

Круизное шоу Gucci под названием Cosmogonies состоялось в невероятно атмосферном месте – средневековом замке Кастель-дель-Монте, который находится в итальянском регионе Апулия. Заглавной темой коллекции стала космогония – наука о происхождении и развитии космических тел и их систем. Несмотря на говорящее название, обошлось без прямых отсылок к космической тематике: никаких тебе вышитых звёзд или принтов с планетами.

Алессандро Микеле продолжает следовать своей стилистике и представил гостям микс из разношёрстных образов. То и дело мелькали исторические и культурные отсылки: елизаветинские воротники, плиссированные горжеты, накидки крестоносцев, шлейфы и средневековые кринолины. Также особое внимание в коллекции дизайнер уделил украшениям и аксессуарам: контрастные очки, металлические обручи, шипованные чокеры, многоярусные жемчужные колье и необычные серьги, которые крепятся на мочках ушей и тянутся к уголкам губ.

Gucci Resort 2023.
сайт бренда
Gucci Resort 2023.

Коллекции Николя Гескьера для Louis Vuitton становятся всё более изощрёнными и сложными. В калифорнийском институте Salk прошло круизное шоу бренда, где дизайнер показал гостям современных амазонок и раскрыл тему космических путешествий к другим планетам. Объёмные драпировки из жаккарда соседствовали с пайетками, яркие цвета – с металлизированным мерцанием, а гипертрофированно огромные плечи – с затянутыми на голой талии ремнями.

В коллекции смешались отсылки к "Звёздным войнам", "Дюне", "Звёздному пути", "Космической одиссее 2001 года". Через призму этих киношедевров Гескьер показал, что каждая женщина в каком-то смысле супергероиня, которой необходимо обмундирование, чтобы вступить в схватку с предстоящим апокалипсисом.

Кстати. Один из образов на подиуме представила модель Лорен Вассер с золотыми протезами. В 24 года девушка лишилась ног из-за синдрома токсического шока, вызванного использованием гигиенических тампонов. Сегодня модель продолжает работать манекенщицей, и в индустрии моды её называют "девушка с золотыми ногами".
Louis Vuitton Resort 2023.
Getty
Louis Vuitton Resort 2023.