"Тучерезы" — так называли небоскрёбы больше века назад

"Тучерезы" — так называли небоскрёбы больше века назад

"Тучерезы" — так называли небоскрёбы больше века назад

"Тучерезы" — так называли небоскрёбы больше века назад
Москва до революции не была городом высоток. Да, церкви старались строить высокими, чтобы стала заметна архитектурная перекличка колоколен на семи заповедных холмах. Но гражданские здания долгое время не поражали размерами — земля в городе стоила дёшево, и у домов не было стимула расти вверх. Но где встретить первые московские "высотки"?
Современные "Тучерезы"
stroi.mos.ru
Современные "Тучерезы"

Недалеко от станции метро "Автозаводская" находится Симонов монастырь. На его территории можно увидеть первую "пятиэтажку" Москвы — здание солодёжни (здесь хранилось зерно и сушился монастырский солод), выстроенное ещё на рубеже 16–17-го столетий. Симонов монастырь сильно пострадал в советское время — примерно на две трети он был снесён, но и оставшаяся часть поражает своей величественностью.

Древнейшая "пятиэтажка" Москвы
Алексей Куликов
Древнейшая "пятиэтажка" Москвы

Дальше наступает длинный период невысоких зданий: москвичи возводили максимум двух-трёхэтажные постройки и просто наслаждались жизнью. Следующий пятиэтажный дом (правда, с башенкой этажей получится шесть) в Москве возвели только в 1870-е годы. Это доходный дом Троицкого подворья на Биржевой площади. Архитектор Пётр Скоморошенко умело использовал детали нарождающегося национального стиля. Здесь, на углу Ильинки и Биржевой площади, располагался богатый трактир, ценимый москвичами за хорошее обслуживание и большой выбор блюд. Но постепенно на столицу надвигалась эпоха "Вишнёвого сада": многие стремились продать свои участки подороже, а на драгоценной земле построить либо дачи, либо доходные дома.

В 1905 году на Садовой-Спасской, рядом с современной станцией метро "Красные Ворота", был построен доходный дом Афремова. Высота нового "тучереза" составляла восемь этажей. Тут уже горожане проявили осторожность: некоторые боялись ездить мимо на трамвае, другие, наоборот, приветствовали появление в Москве столь высоких зданий. Московские почтальоны отказывались носить письма на верхние этажи, поэтому ящики для корреспонденции пришлось обустроить при входе.

Дом Афремова
Дом Афремова

Дом Афремова сидел на высотном троне не так уж долго — в 1913 году в Большом Гнездниковском переулке появляется знаменитый дом Нирнзее. Девятиэтажный дом достигал в высоту сорока метров. Квартиры площадью 30–40 квадратных метров были невелики, но удобны для проживания творчески настроенных одиночек. На крыше открылся панорамный ресторан. Новое заведение рекламировали так: "Единственное летом место отдыха, где в центре города представляется возможность дышать горным воздухом и наслаждаться широким открытым горизонтом — незабываемые виды на всю Москву с птичьего полёта". По вечерам здесь играл оркестр, а за право входа на крышу требовали 20 копеек (около 200 рублей, если считать на современные деньги).

Здание прозвали "домом богатых холостяков"
Здание прозвали "домом богатых холостяков"

В 1931 году высотную эстафету перехватил знаменитый "дом на набережной", высота здесь переменная — от 8 до 11 этажей. 

Дом на набережной строительство
Дом на набережной сейчас

В 1952-м был поставлен новый рекорд: построили сталинскую высотку на Котельнической набережной. 

Высотка на Котельнической набережной
Максим Блинов, РИА Новости
Высотка на Котельнической набережной

С тех пор прошло уже 70 лет, и для москвичей стали привычны небоскрёбы в 300 и 400 метров. Но не стоит забывать, что старый идеал московского жилья — небольшая усадебка со своим участком.