Цветы вдоль дачных дорожек сделают ваш участок красивым и по-настоящему уютным

Какие растения лучше всего выбрать – разбираемся вместе с садовым экспертом
Цветы вдоль дачных дорожек сделают ваш участок красивым и по-настоящему уютным
Shutterstock
Цветы идеально впишутся в пространство вдоль дорожек.

Дорожки на даче – на самом деле очень важный элемент: ходить по участку же как-то надо. И очень часто хочется, чтобы они выглядели не скучным и серым бетоном, а чем-то необыкновенным и ярким. Добавить сочных летних красок вашим дорожкам помогут, конечно же, цветы. Профессиональный агроном с многолетним опытом дачника Юлия Петровна посоветовала, какие растения лучше выбрать для этого, в зависимости от ширины дорожек.

Если дорожки у вас широкие, то можно задуматься о посадке вдоль них цветущих кустарников – визуально они не будут преобладать над размером тропы.

– Гортензии, рододендрон или низкие кустовые розы подойдут идеально. В таком случае от самой дорожки нужно отступить хотя бы 50–100 см, чтобы разросшийся в ширину кустарник не мешал ходить. Уход за цветущими кустарниками достаточно прост: регулярные поливы, подкормки и обработки от вредителей и болезней. Один важный момент с посадкой гортензии вдоль дорожек – весной её нужно обрезать достаточно низко, чтобы куст оставался компактным, а для синей гортензии лучше обзавестись специальным удобрением для подкисления почвы.

Если же дорожки узенькие, то на помощь придут цветы. И не пугайтесь – возиться с ними также особо не придётся.

– Самый простой вариант – бархатцы или ноготки, а можно и те и другие вместе. При том что эти цветы будут насеваться самостоятельно из года в год. Вам же останется только следить, чтобы молодые всходы не задавили сорняки или газонная трава. Ещё можно высадить луковичные цветы – тюльпаны, крокусы, гиацинты, а после того, как они отцветут, посадить на это пространство уже готовую рассаду цветов.

Луковичные – тюльпаны и гиацинты – станут идеальными соседями вашей дорожке.
Shutterstock
Луковичные – тюльпаны и гиацинты – станут идеальными соседями вашей дорожке.

Сразу после дорожки обычно начинается газон и, в случае с посадками кустарников, особых проблем он не доставляет. А вот если дело касается низкорослых цветов, то газон будет норовить занять их пространство. Так что лучше такие "поползновения" газона "пресечь на корню" и установить специальные ограничители. Только подбирайте их из хорошего, плотного пластика и учитывайте, на какую высоту у вас опущена газонокосилка – она может цеплять ножами края такой ленты.