Цифровое сельское хозяйство: как избежать кризиса на мировом рынке продовольствия

Специалисты предложили меры улучшения сельского хозяйства в сложных климатических условиях. Metro разобралось, в чём смысл инициатив
Цифровое сельское хозяйство: как избежать кризиса на мировом рынке продовольствия
MWN
Поле обработанное фермерами в рамках посевной кампании.

Комиссия в сфере инноваций в сельском хозяйстве, продовольственной безопасности и изменения климата вместе с Биллом Гейтсом и другими лидерами области создают AIM4Scale. Эта новая программа поддержит инновации, сокращающие выбросы в атмосферу и затраты на выращивание культур.

Цифра
150
стран подписали на 28-й конференции ООН по изменению климата декларацию, обязующую их в приоритетном порядке заниматься продовольственными системами в рамках своих программ по борьбе с изменениями климата.

– Адаптация инноваций, их усовершенствование с помощью сравнительных тестов и активное использование технологий подтверждают верность концепции борьбы с изменением климата и создают глобальные знания, которые могут служить основой для реализации этих инициатив на международном уровне. Это означает, что глобальное финансирование играет важную роль в развитии и масштабировании инноваций, – заявил председатель Инновационной комиссии по изменению климата, продовольственной безопасности и сельскому хозяйству Майкл Кремер.

1. Улучшенные прогнозы погоды.

Инновации в прогнозировании позволяют получать более точную и своевременную информацию о погодных изменениях, включая сезонные прогнозы. Инвестиции в эту сферу могут принести фермерам выгоду более, чем в сто раз превышающую их нынешний доход. К примеру, более точные прогнозы наконец-то отвязали бы фермеров Юго-восточной Азии от высоких рисков потери урожая в силу погодных условий. К примеру, такая культура как рис крайне восприимчива к уровню влаги вокруг и её переизбыток или наоборот недостаток могут привести к низкой урожайности. И, как следствие, голоду в густонаселённом регионе мира. 

2. Цифровое сельское хозяйство

Так называемое цифровое сельское хозяйство предоставляет своевременную, доступную и потенциально персонифицированную информацию, позволяющую фермерам лучше подстраиваться под некомфортные условия среды или рынка. Разрабатываемые цифровые сервисы - приложения для обмена информацией между аграриями или предоставление им виртуальных площадок для продажи полученного урожая позволяют активнее развивать сельскохозяйственную отрасль. Причём интеграция таких цифровых технологий приносит прибыль не только фермерам, но и государству. К примеру, активно внедряя среди производителей сельскохозяйственных культур различные цифровые сервисы, Индия получает возможность лучше контролировать ситуацию на рынке аграриев и избегать недостатка пищи для населения.

3. Сбор дождевой воды.

Обучение сбору дождевой воды на фермах может улучшить качество почвы, повысить урожайность и доходы фермеров, а также позволит лучше контролировать выделение углерода. Инвестиции в размере 21 миллиона долларов и расширение масштабов такого обучения могут принести пользу примерно 1,8 миллионам фермеров в Буркина-Фасо, Мали и Чаде, что, в свою очередь, принесет выгоду, в шесть раз превышающую затраты на интеграцию этой инновации.

Цифра
1,8
миллионов фермеров в Африке смогут увеличить свою прибыль после внедрения системы эффективного сбора дождевой воды

4. Микробные удобрения

Скромные инвестиции могли бы поддержать тестирование и адаптацию микробных удобрений в странах с низким и средним уровнем дохода. Одним из важных преимуществ использования бактериальных удобрений является повышение урожайности без вреда для продукта. Согласно исследованиям, микробные добавки позволяют фермерам увеличить количество получаемого каждый сезон урожая на треть.В случае с применением органики и потребитель и производитель могут быть уверены, что тот или иной продукт не принесёт вреда ни здоровью, ни почве, где он был выращен.

Инвестиции же нужны для упрощения производства таких удобрений, как ризобактерин и ризоторфин, используемых в развитых странах Европы, в непосредственной близости от плантации в развивающихся странах. Это позволит снизить затраты на перевозку и хранение удобрений, поскольку они будут включены в цепочку производства продукции, находясь в непосредственной близости от посадок. По мнению экспертов, постепенное распространение таких технологий в мире позволит снизить экологические последствия человеческой деятельности для Земли и атмосферы.