Цифровая детоксикация необходима современному человеку – за это могут заплатить

"Вместо того чтобы месяц воздерживаться от алкоголя, мы призываем отказаться от смартфона!" – победителю челленджа обещан денежный приз от молочной компаниии
Цифровая детоксикация необходима современному человеку – за это могут заплатить
Copyright (c) 2015 BLACKDAY/Shutterstock. No use without permission.
А сколько вы продержитесь без смартфона?

Компания-производитель йогуртов запустила челлендж цифровой детоксикации. Солидная денежная выплата в размере 10 000 (десяти тысяч) долларов обещана тому, кто в течение месяца откажется от смартфона. В подарок также входят сейф, кнопочный телефон-раскладушка, сим-карта с предоплатой на месяц и бесплатный йогурт на три месяца. 

Для участия нужно написать убедительное эссе (от 100 до 500 слов), объясняющее, почему вам нужно очиститься от влияния гаджетов и как новый образ жизни положительно на вас повлияет. 

"Мы верим в то, что жить нужно проще и не отвлекаться на всякие мелочи, к которым относится телефон", – говорится на сайте компании. 

цифра
5,4 часа в день
среднее время использования телефона.

Важно отметить, что данная акция – ещё один способ привлечь внимание к проблеме чрезмерного увлечения гаджетами, что влечёт за собой цепочку психологических и психических расстройств. 

– Любая бабушка этот конкурс выиграла бы с лёгкостью, – уверена эксперт Metro, психолог Екатерина Мельникова, член Национальной ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики "Союз психотерапевтов и психологов". 

Почему, как правило, старшее поколение обходится без гаджетов и чувствует себя прекрасно? 

– Потому что умеет получать удовольствие от настоящего, осязаемого мира. У этих людей есть свои увлечения, они привыкли общаться друг с другом вживую, – говорит Metro психолог. – Проблема заключается в том, что сейчас многие не умеют наслаждаться реальной жизнью и выстраивать социальные контакты. 

По мнению специалиста, зависимость от гаджетов и соцсетей возникает прежде всего у молодых: их привлекает новизна. И это неудивительно: трудно сопротивляться, когда в сфере технологий задействованы лучшие разработчики, дизайнеры, психологи. 

Если раньше имели место традиционные зависимости, то сейчас происходит цифровая зависимость. В гаджете комфортно, нескучно, можно мгновенно найти удобных виртуальных друзей, все проблемы решить по щелчку мыши. 

В своё время активная молодёжь ездила строить БАМ, а теперь она завоёвывает строящийся виртуальный мир. В нём ощущаешь себя победителем – достаточно пройти уровни захватывающей игры. 

Также, по наблюдениям эксперта, причиной "залипания" в телефоне является высокий уровень тревожности. В этом случае, помогают медитация, дыхательные техники. 

Тот, кто проявляет активность в реальном мире, не уходит в гаджеты. Запишитесь в спортивную секцию, купите билет на концерт или футбольный матч, организуйте встречу с друзьями. Отправьтесь в путешествие. Почувствуйте вкус настоящей жизни!
Екатерина Мельникова, психолог

Читайте также: