Цены на услуги стоматологов в России подскочили на 250%

Голливудская улыбка или просто здоровый прикус и жизнь без зубной боли влетают россиянам в копеечку: за год услуги зубных врачей подскочили в цене в два с половиной раза
Цены на услуги стоматологов в России подскочили на 250%
megaflopp/Shutterstock
Из-за санкций дорожает и отечественная стоматология.

В нашей стране за последний год цены на стоматологический сервис выросли в некоторых регионах на 250%, свидетельствуют данные Росстата. 

При этом, по информации отечественных статистиков, с апреля прошлого года по апрель года нынешнего цены на первичный осмотр у зубного врача, а также прайс на пломбировку, удаление зуба, протезирование и установку коронок в среднем подросли на 15%. Услуги, где используются зарубежные пломбы, обезболивающие, импланты, выросли в цене в два с половиной раза.

Как рассказала Metro кандидат медицинских наук, стоматолог-ортодонт Мария Балакирева, на рынке действительно есть рост цен на услуги, оборудование и комплектующие из-за усложнившейся логистики и ослабленного рубля.

– Рост цен есть – закупочные материалы дорожают, ведь Россия ничего не производит, всё производится в Европе и Америке, логистика затруднена, поставки идут через Армению и Казахстан, к тому же рубль к доллару и евро падает, – объясняет она.

По её словам, если в прошлом году имплант стоил 60–65 тысяч рублей, то сейчас он стоит 80–95 тысяч рублей.

Врач-стоматолог Виктория Григорян говорит, что материалы, инструменты и оборудование действительно в последнее время подорожали в 2–3 раза.

– Но прайс на услуги не так сильно подскочил, он вырос процентов на 20, – отмечает собеседница. Она обращает внимание, что на рынке сейчас есть дефицит имплантов, поэтому они и дорожают порой в 2–3 раза по сравнению с тем ценовым уровнем, который существовал до этого.