Цены на нефть в мире ожидает рост до 100 долларов за бочку к концу года

Уже к концу этого года спрос на "кровь земли" станет рекордным, мерная бочка будет стоить 100 долларов, что позволит обогатиться российскому бюджету
Цены на нефть в мире ожидает рост до 100 долларов за бочку к концу года
zhengzaishuru/Shutterstock.
Эксперты прогнощируют, что мировые цены на нефть к концу 203 года ощутимо вырастут.

Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало июльский отчёт по нефтяному рынку. По мнению аналитиков организации, глобальный спрос на чёрное золото вырастет на 2,2 млн мерных бочек в день в текущем году до уровня более 102 млн баррелей ежесуточно, что станет новым рекордом. 

Львиная доля мирового прироста потребления, считают аналитики, придётся на Поднебесную (70%). МЭА также прогнозирует, что в нынешнем году мировая добыча "крови земли" увеличится на 1,6 млн баррелей в сутки. При этом наша страна в июне снизила экспорт чёрного золота до 600 тыс. бочек в день, что является самым низким показателем за более чем 2 года.

Как рассказал Metro профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, к концу 2023 года цены на нефть будут на уровне 85–90 долларов за баррель (в начале этой недели мерная бочка чёрного золота стоила больше 79 долларов. – Прим. ред.).

– Однако на ценообразование и на спрос этого сырья влияет множество факторов. С одной стороны, надвигается мировая рецессия, что может снизить котировки на нефть. Второе: мы не совсем понимаем, какие будут итоговые цифры развития Китая, от него зависит спрос. Мы не знаем, во что выльется геополитическое противостояние Китая и США. И, наконец, есть фактор климатического феномена Эль-Ниньо: погода может также влиять на спрос и итоговые цены на нефть.

Независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов обращает внимание, что МЭА – лоббист интересов покупателей нефти – США и Европы.

– Они делают прогнозы похуже, реальность зачастую другая, это политическая борьба.

По его словам, к настоящему моменту основные факторы, толкающие цены на чёрное золото, перестали действовать. Например, экономисты по всему миру были уверены по поводу скорейшего восстановления рынка после отмены пандемийного локдауна в Китае. Но их ожидания не оправдались. 

– Но Китай всё равно восстановится через полгода-год, – считает Адамидов. – Также к концу года стратегический нефтяной резерв США распустят, а именно он и интервенции из него и удерживали цены на уровне 70–75 долларов. Инфляционные ожидания растут, и растёт мировое население, которому надо обогреваться и куда-то ездить, поэтому на 10 долларов нефтяные котировки к концу года как минимум вырастут. 

Он прогнозирует, что к рубежу 2023–2024 годов нефть будет стоить 80–90 долларов за мерную бочку или даже 100 долларов за баррель. А в 2024 году из-за роста мировой инфляции цены на нефть продолжат расти минимум на 8%.

– Поэтому у российского бюджета из-за экспортной выручки проблем быть не должно.