Цены на нефть растут по разным причинам: выяснили, какие факторы влияют

4 июля мировые цены на нефть растут в связи с тем, что инвесторы опасаются снижения предложения сырья
Цены на нефть растут по разным причинам: выяснили, какие факторы влияют
Copyright (c) 2022 Maxx-Studio/Shutterstock. No use without permission.
На нефтяные цены влияют разные факторы

Причиной очередной настороженности стали новости из Ливии, где Национальная нефтяная корпорация страны (National Oil Corporation, NOC) объявила форс-мажор в экспортных нефтеналивных портах Эс-Сидр и Рас-Лануф и на месторождении Эль-Филь. 

Ситуация связана с политическим кризисом в стране, сообщает "Профиль" со ссылкой на "Прайм".

По данным на 4 июля, цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent растёт на 1,57%, до $113,38 за баррель. Августовские фьючерсы на WTI дорожают на 1,35%, до $109,89 за баррель.

Позитивно влияет на котировки нефти и ослабление доллара. Индекс американской валюты снижался на 0,29%, до 104,83 пункта. Ослабление доллара делает сырьевые товары, в частности нефть, более доступными для покупки в другой валюте.

Инвесторы оценивают и факторы, которые могут способствовать снижению спроса на нефть. Например, одним из таких факторов является очередной рост случаев заболевания коронавирусом в Китае. Эта ситуация усиливает вероятность ввода очередных ограничений на передвижение. 

Также внимание привлекают и действия центробанков разных стран. Дело в том, что ужесточение монетарной политики может привести к рецессии и в итоге к снижению потребления энергоресурсов.

Ранее аналитики одного из банков заявили, что стоимость нефти в мире может взлететь до "стратосферических" $380 за баррель. Такое возможно, если Россия решит снизить объёмы добычи в ответ на западные санкции, считают эксперты.