ЦБ зафиксировал рост финансовых пирамид под видом игр

Как рассказали Metro в Банке России, в нашей стране набирает силу новый вид мошенничества – людей обманывают в Сети под видом экономических игр
ЦБ зафиксировал рост финансовых пирамид под видом игр
Василий Кузьмичёнок
Корреспондент Metro сам решил проверить, как устроена одна из игр, которая обманывает россиян.

В первом полугодии 2023 года ЦБ выявил 1139 финансовых пирамид, более 22% из них действовали в форме экономических игр, сообщили Metro в отечественном финансовом мегарегуляторе. 

– Организаторы такой финансовой пирамиды обещают, что для получения прибыли нужно всего лишь сделать взнос. Принцип такой: пользователь должен купить определённого персонажа или любой виртуальный предмет, потом ждать, когда в игру вступят ещё участники и тоже принесут деньги, тогда он "выиграет", то есть получит виртуальный доход и сможет его обналичить в реальные рубли. Но чтобы схема "работала", число игроков должно постоянно увеличиваться, поэтому участнику предлагают активно приглашать друзей в игру. Какой-либо соревновательный элемент в таких псевдоиграх отсутствует. Цель проектов – привлечь как можно большее количество участников, а впоследствии "свернуть" проект с привлечёнными средствами игроков.

По словам экспертов ЦБ, раскручивают такие проекты чаще всего через соцсети и мессенджеры.

– Поэтому надо быть особенно внимательными, когда вы сталкиваетесь с рекламой экономической игры. Например, вы можете увидеть подобную рекламу на стене в социальной сети у своих друзей – они тоже могут искренне заблуждаться. Если в игре отсутствует соревновательный элемент и основной упор делается на возможности хорошо заработать от покупки виртуальных персонажей, мерча, игровой недвижимости или вам предлагают привести друга, чтобы выиграть, то это явные признаки мошеннического проекта. Могут предлагать покупку внутренних токенов или игровых персонажей за криптовалюту. И, конечно, такие проекты анонимны. А в некоторых случаях организаторы сами признаются и указывают в правилах или пользовательском соглашении, что это финансовая пирамида и она закроется, как только приток новых участников уменьшится.

Цифра
6
млн долларов: во столько оценивают ущерб от таких финансовых пирамид

Чтобы бороться с этим явлением, Банк России с помощью специальной системы мониторинга Интернета выявляет проекты с признаками финансовых пирамид и активно взаимодействует с ФАС для удаления рекламы мошенников. Также для пресечения незаконной финансовой деятельности информация направляется в Генпрокуратуру для блокировки сайтов таких проектов и их страниц в соцсетях. 

Корреспондент Metro проверил некоторые "игровые" ресурсы. На одном из них предлагается завести виртуального питомца. Игра устроена по принципу тамагочи, за поглаживания киски начисляются "деньги", которые якобы можно вывести на счёт Qiwi. В другой игре предлагается покупать "молочные и фермерские" продукты для своей "фермы" и получать прибыль от их перепродажи, а выводить деньги якобы можно с Qiwi и YandexMoney.

По мнению экономиста Александра Разуваева, подобного рода "игры" существовали ещё в 90-е годы: тогда распространение получили "напёрсточники" и МММ.

– Всё время что-то такое придумывается, всегда найдутся люди, которые влезают в такие истории и теряют деньги. Во все времена так было: некоторым хочется поиграть и хочется халявы. 

Чтобы предупредить и снизить риски вовлечения в такие схемы большого количества людей, на официальном сайте Банк России публикует список компаний с выявленными признаками "финансовой пирамиды", нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг (в том числе нелегального форекс-дилера) и иных нелегальных участников финансового рынка.