ЦБ повысил ключевую ставку до 16 процентов годовых

Регулятор отметил, что текущее инфляционное давление остаётся высоким. По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0–7,5 процента. При этом рост ВВП в 2023 году, по оценке Банка России, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3 процента
ЦБ повысил ключевую ставку до 16 процентов годовых
@ Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"
Здание Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото

Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Центробанка России.

Банк России добавил, что отклонения российской экономики в сторону повышения от траектории устойчивого роста во втором полугодии 2023 года оказались значительно больше, чем регулятор оценил в октябре.

ЦБ также сообщил, что увеличилось инфляционное ожидание населения и ожидания предприятий в области цен. При возвращении инфляции к целевому уровню в 2024 году и её стабилизации на уровне 4% следует ожидать продолжительный период, когда будут поддерживаться жёсткие денежно-кредитные условия в экономике, говорится в сообщении регулятора.

Согласно заявлению Центробанка РФ, в будущем регулятор будет принимать решения о ключевой ставке, основываясь на фактических и ожидаемых тенденциях роста инфляции в отношении цели, развития экономики на прогнозном горизонте и анализируя риски, связанные с внутренними и внешними факторами, а также реакцией рынков на них.

Перед этим в РБК был опубликован материал, издание побеседовало с экспертами, высказавшимися за то, что ЦБ поднимет ключевую ставку до 16 процентов. Это уже пятое за этот год повышение.

Ранее Metro писало о том, что ЦБ неожиданно повысил ключевую ставку сразу до 15 процентов.