Тренд в клетку: тёплая фланелевая рубашка заменит наскучивший свитер

Мягкие и комфортные рубашки из фланели стали в современной моде символом внутренней свободы и открытости. А в сезоне-2023/2024 они оказались одной из топовых тенденций. Мужские и женские, приталенные и оверсайз, сдержанные чёрно-белые и восторженно яркие – такие рубашки присутствуют в коллекциях многих марок
Тренд в клетку: тёплая фланелевая рубашка заменит наскучивший свитер
соцсети @dashakos
Фланелевая рубашка по теплоте не уступает многим джемперам.

Почему это модно

Фланелевые рубашки изначально были удобной рабочей одеждой для шахтёров и лесорубов из Уэльса. Мужчины носили модели из хлопка и шерсти начиная с XVI века. А частью мировой моды такие рубашки стали в 60-е годы прошлого столетия.

– Рок-музыканты выходили в них на сцену, президенты появлялись на телеэкранах в неформальной обстановке. И с тех пор фланелевая клетчатая рубашка не перестаёт быть актуальной. Надевая её, мы говорим окружающему миру, что предпочитаем внутреннюю свободу погоне за капризной модой. В то же время эта вещь позволяет нам создавать модные, привлекательные образы. Поэтому, покупая такую рубашку, можно быть уверенным, что она останется актуальной ещё очень и очень долго, – рассказала Metro стилист, дизайнер и основательница бренда аксессуаров Okatava Юлия Логвинова.

Фланелевая рубашка – тренд на все времена.
соцсети @katrinstr
Фланелевая рубашка – тренд на все времена.

Кому подходит

Фланелевая рубашка в клетку – та редкая вещь, которая уместна в гардеробе каждого, независимо от пола и возраста.

– Она прекрасно смотрится на детях и на людях в возрасте. Главное – подобрать рубашку по фигуре, выбрать удачный крой. Разумеется, есть места, куда во фланелевой рубашке ходить не стоит. Например, в театр или на деловой обед. Но в качестве повседневной одежды её может носить буквально каждый.

Такую рубашку можно носить независимо от пола и возраста.
соцсети @po_zh
Такую рубашку можно носить независимо от пола и возраста.

Как выбрать

Этот тренд сочетает в себе уют и комфорт, поэтому при выборе силуэта стоит обратить внимание на посадку.

– Я бы рекомендовала брать свободный крой либо оверсайз. И то и другое сейчас актуально. Главное, чтобы вещь не была тесной, узкой и не сковывала движения. Очень важно выбрать рубашку из приятных натуральных тканей – хлопка, шерсти. Синтетические материалы менее комфортны и удобны в носке, – отметила эксперт.

Отдавайте предпочтение моделям из натуральных материалов – хлопка и шерсти.
соцсети @katrinstr
Отдавайте предпочтение моделям из натуральных материалов – хлопка и шерсти.

С чем носить

Клетчатая фланелевая рубашка с голубыми или чёрными джинсами – это классика.

– Джинсы при этом могут быть любого фасона, укороченные или в пол, с высокой посадкой или на бёдрах. Также подойдут плотные легинсы. А летним вечером фланелевую рубашку можно накинуть поверх лёгкого платья или сарафана в кантри-стиле. Удачный комплект будет и с джинсовыми шортами.

Под рубашку в качестве нижнего слоя стилист предлагает надеть топ, майку, футболку, водолазку – ориентируйтесь на погоду и собственный комфорт.

– Фланелевая рубашка легко подстроится под ваше настроение. Если вы застегнули её на все пуговицы и выпустили на джинсы, значит вы спокойны, уверенны и готовы к продуктивной деятельности. Если надели расстёгнутую рубашку поверх топа и завязали полы в узел, значит вы настроены радоваться жизни и принимать комплименты. А если затянули рубашку ремнём с тяжёлой пряжкой и надели ковбойские сапоги, значит никому не стоит стоять на вашем пути.

Важно. Сочетать фланелевую рубашку с классическими, деловыми, вечерними вещами лучше не стоит. Всё-таки это вещи из разных стилей и у них разные задачи.
Клетчатая рубашка хорошо смотрится как с джинсами, так и с легинсами.
соцсети @tanya_kaizen
Клетчатая рубашка хорошо смотрится как с джинсами, так и с легинсами.

Читайте также: