Топ-6 советов от экспертов для родственников людей, страдающих деменцией

Ухаживать за человеком с деменцией – очень тяжелый труд. В этом семьям больных могут помочь профессионалы
Топ-6 советов от экспертов для родственников людей, страдающих деменцией
pikselstock / Copyright (c) 2020 pikselstock/Shutterstock. No use without permission.
Деменция – проблема всего мира

Деменция –  синдром, который выражается в утрате приобретенных знаний и снижении способностей к обучению, – серьёзная проблема для всего человечества. В настоящее время в мире насчитывается более  55 миллионов пациентов, страдающих этим недугом. Причём, как уверяют медики, распространённость этого заболевания будет только расти. По данным ВЦИОМ, 42% наших соотечественников, которые знакомы с понятием "деменция", признаются, что узнали о болезни после того, как диагноз поставили их знакомым или близким.

Семьи, в которых живет человек с деменцией, зачастую вынуждены начинать жизнь с чистого листа с новыми правилами и укладом. Все потому, что поведение человека с деменцией может меняться с течением времени. Привычными для него могут стать вспышки агрессии, забывчивость. Родственники попросту выбиваются из сил. Сделать свою жизнь чуть легче всё же реально – сейчас появляется все больше курсов, школ, сообществ, цель которых – помочь близким страдающих серьёзными и порой неизлечимыми заболеваниями.

Например, таким является  онлайн-курс "Забота и Я", разработанный специалистами социального проекта Деменция.net. По сути – это программа, созданная на базе руководства Всемирной Организацией Здравоохранения. В данный момент он является единственным всемирно признанным перечнем рекомендаций, предназначенных для родственников людей с когнитивными расстройствами. 

Скачать курс можно на сайте. Прохождение бесплатно и отнимет у вас всего 3 часа. На том же сайте, кстати,  вы сможете найти советы и упражнения для профилактики когнитивных расстройств и ответы на самые важные вопросы о деменции. 

Кстати! 

Люди с деменцией могут впадать в апатичное и депрессивное состояние. Первые проявления депрессии –  это пониженный аппетит, подавленное настроение, снижение активности, апатия. Сон человека с деменцией становится более чутким, зачастую у него развивается бессонница.

Вот некоторые из советов, которым стоит следовать родственникам людей с деменцией:

1. Будьте готовы к зацикленности человека с деменцией. Будьте готовы к тому, что один и тот же вопрос задается несколько раз. Но сохраняйте спокойствие и продолжайте повторять ответ. Разговаривайте с человеком, глядя ему в глаза и с комфортной для него громкостью. Да, это сложно, но вам придётся быть терпеливым и на все вопросы предлагать больному заняться чем-нибудь другим.

2. Не обижайтесь на обвинения. Люди с деменцией могут обижаться и обвинять вас в том, что вы не делали. Поймите, деменция – это синдром, характеризующийся потерей краткосрочной памяти, то есть человек может прекрасно помнить, что было в этот день 30 лет назад, но забыть, куда он положил очки во время разговора с вами пять минут назад. Зачастую виноватыми оказываются именно близкие родственники, которые всегда находятся рядом.Так что просто помогите найти пропажу или починить сломанное. И не вините человека с деменцией.

3. Учитесь вовремя останавливать. Люди с деменцией часто куда-то собираются – на прогулку, в магазин. Что можно сделать? Отвлечь. Просто скажите человеку с деменцией: "Да, мы скоро пойдём, но, может, сначала посмотрим фильм или попьём чай?". А вот разубеждать не надо – это может вызвать агрессию – ведь обычно люди не сомневаются в своих силах и мыслях. Обеспечьте человека с деменцией непромокаемым браслетом с адресом, если он все-таки куда-то выйдет и потеряется.

4. Пережидайте приступы агрессии. Если ваш родственник поддаётся приступу агрессии, не слушает вас, грубит, оскорбляет, винит вас в своих проблемах, не принимайте всё на свой счёт и тем более не отвечайте. Просто выйдите из его комнаты, предварительно убедившись, что с человеком ничего не случится. Дайте ему время успокоиться и снова продолжите общение. Имейте ввиду, что люди с деменцией зачастую не помнят ничего из того, что они говорили или делали раньше.

5. Старайтесь баловать.  У каждого человека с деменцией случаются моменты, когда он чувствует себя нормально, а его настроение существенно улучшается. Этим надо пользоваться. Побалуйте человека, сделайте для него что-нибудь приятное, что точно доставит удовольствие. Помните, что никто кроме вас этого не сделает.

6. Не забывайте о себе. Конечно, ухаживать за родственником с деменцией очень непросто. Поэтому для человека так важно думать о себе, заниматься тем, что интересно, сохранять свои хобби и общаться с друзьями. Качество ухода за человеком с деменцией напрямую зависит от морального и физического состояния ухаживающего.