Топ-5 важных правил воспитания мальчиков, которых должны придерживаться любые мамы

Чтобы мальчик вырос уверенным в себе, родителям нужно научиться слушать, принимать и хвалить даже за маленькие достижения
Топ-5 важных правил воспитания мальчиков, которых должны придерживаться любые мамы
Prostock-studio/Shutterstock
Мальчикам нужно внимание родителей.

Нас не учат быть родителями, и все мы справляемся как можем. Как воспитать сына, научить его быть мужчиной, но не навешивать ярлыки? Или где найти пример мужского поведения, если в семье нет мужчины? С этим вопросом сталкиваются многие женщины. Разбираемся в ситуации вместе с кандидатом психологических наук, автором телеграм-канала "Матушка Лень" Еленой Мильто.

Конечно, одного универсального ответа на вопрос воспитания мальчиков быть не может. Сколько людей, семей, темпераментов,  столько и уникальных ситуаций, решать которую нужно по-своему, говорит психолог. И тем не менее есть ряд правил, придерживаться которых должны все хорошие мамы.

1. Воспринимайте сына как личность 

Посмотрите на вашего ребёнка будто со стороны, чем он интересуется, что ему даётся легче, что сложнее.  И вы увидите, что перед вами полноценная личность со своими желаниями, талантом и характером. Он нуждается в вашей поддержке и любви, а не в том, чтобы из него лепили удобный кому-то типаж. 

– Если вы мечтали о шахматисте в семье, запишитесь на этот кружок сами, а сына отведите в бокс или на танцы, которые интересны ему, – говорит Елена. – Наши ожидания должны редактироваться в соответствии с талантами и желаниями ребёнка.

2. Дарите безотносительную любовь 

До трёх лет мы любим своих детей просто так, за то, что они есть. Но чем старше ребёнок, тем больше мы предъявляем к нему требований: от "говори тише" до "делай всё, как я сказала". Отсюда первые конфликты. Маленькому человеку важно понимать, что мама его примет всегда, что родители любят его безоговорочно. 

– Именно в семье ваш маленький мужчина формирует отношение к миру и к дому. Дом – это тыл. Там всегда надёжно и нет проблем. Там всегда поддержат, помогут, примут.  Когда есть куда приходить по вечерам, появляется желание достигать и стремиться, появляется осознание, ради чего мы живём, – говорит эксперт.– Поэтому обеспечьте ребёнку дома полный покой.

3. Разговаривайте 

Умение говорить о своих чувствах и эмоциях можно и нужно заложить ещё в детстве. 

– Покажите пример: рассказывайте каждый вечер о том, что произошло за день, делитесь своими эмоциями, – советует Елена. – Спрашивайте ребёнка о его чувствах, искренне этим интересуйтесь, всегда находите  время вдумчиво выслушать. Хвалите сына за такие рассказы и не обесценивайте его эмоции. Помните: то, что для вас пустяк, для маленького человека – весомое событие. Хотя бы недолго, но каждый день говорите с сыном. Пусть он знает, что общаться – это нормально. Жаловаться – допустимо. Плакать – возможно. 

4. Учите работать

Как только малыш научился держать в руках инструменты, учите его ими пользоваться. Поощряйте любой интерес к труду. Детям интересно всё: пусть моет с вами посуду или готовит пироги. Не делайте всё за ребёнка. Да, он может испачкаться, что-то уронить, не справиться с первого раза – это нормально, процесс обучения без ошибок невозможен. Не ругайте малыша за такое, а наоборот, хвалите за каждый маленький успех. 

– "Ты больно долго, дай мне"  – подобное отношение убивает желание быть полезным. А когда ребёнок вырастает, мы удивляемся, почему он не убирает за собой, и вообще, такой лентяй, – говорит эксперт. – И никогда в общении с сыном не используйте негативные установки, например,  "деньги приходят только через тяжёлый труд", "все богатые воры" и так далее.  

Кстати, если видите, что в вашем доме нет людей, которые помогли бы обучить мальчика традиционным мужским умениям, которых ему не хватает, отведите его в секцию. Такие сейчас можно найти в любом городе.

5. Хвалите

Лучшая стратегия воспитания сына – не одёргивать, а подбадривать.

– Говорите ему не просто "молодец", а "молодец, ты так хорошо помыл посуду, тарелки чистые и нет брызг". Конкретика позволяет наращивать уверенность в себе. Также никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми – это понижает самооценку и может вызвать агрессию, – говорит Елена.–  Сравнивать сына или дочь можно только с ними вчерашним. "Какой ты молодец, вчера у тебя не получалось, а сегодня всё здорово сделал", – такая фраза надолго улучшит настроение и позволит справляться с трудностями без проблем.