Топ-5 важных правил, соблюдая которые вы станете к утру чуть более стройной

Неужели за ночь можно постройнеть? Оказывается, можно, если вы будете соблюдать несколько нехитрых и простых для исполнения правил
Топ-5 важных правил, соблюдая которые вы станете к утру чуть более стройной
Leszek Glasner/Shutterstock
Спать желательно в полной темноте.

О том, как правильно себя вести, чтобы помочь организму с утра выглядеть на все сто, Metro рассказала модель и успешный блогер (более 100 тыс. подписчиков) София Чернова.

Правило 1. Откажитесь за ужином от соли

По словам Софии, соль, а также соления и копчёности – главный враг тех, кто хочет с утра выглядеть идельно.

– Соль задерживает воду в организме, способствует утренней отёчности, а ведь отёкший человек смотрится чуть более полным. Поэтому, если вы хотите просыпаться стройной, стоит пересмотреть своё питание и сделать свой ужин максимально полезным с точки зрения здоровья и поддержания веса, – говорит модель. – Предпочтительнее в вечернее время употреблять белковую и растительную пищу с минимальным количеством соли или совсем отказаться от неё. Также важно отказаться от кетчупов и соусов, купленных в магазине.  В них много соли и сахара, к тому же оба этих продукта сильно притягивают жидкость, вызывают отёки и приводят к набору веса. Идеальный вариант для ужина: зелёный или овощной салат, рыба, птица, натуральные йогурты и кисломолочные продукты. Фрукты — не лучшее питание для ужина, ведь в них много глюкозы. 

Кстати, по мнению многих диетологов, перед сном лучше всего съедать салат из варёной свёклы с оливковым маслом (без соли!). Фишка тут в том, что свёкла богата клетчаткой и при взаимодействии с водой она разбухает в кишечнике. Так что вы точно не будете ощущать себя голодными, а рука автоматически не потянется к холодильнику. Кроме того, овощ "притягивает" к себе шлаки, которые затем выводятся из организма естественным путём. Так что вперёд за свекольным салатом!

Правило 2. Приучите организм к физической активности в вечернее время

Это может быть пробежка в парке или силовая тренировка в зале. И то и другое способствует ускорению метаболизма, выведению лишней жидкости, хорошему самочувствию и отсутствию проблем со сном. Заниматься спортом по вечерам очень полезно, уверяет модель.

– Если с силовой тренировкой или пробежкой не складывается, например, просто не хватает времени или вы поздно заканчиваете работу в офисе, можно сделать выбор в пользу  растяжки или йоги или отправиться на пешую прогулку по ближайшему к вам парку, – говорит эксперт. – Лишний вес нередко связан с плохо работающей лимфатической системой, которая начинает активно работать только тогда, когда мы двигаемся. Это ещё раз подтверждает важность активного образа жизни и тренировок. 

Не знаете, как подступиться к растяжке, установите на смартфон специальное приложение. К примеру, популярный вариант "Тренировки дома: Упражнения для похудения дома". Там можно найти массу упражнений, пользователи довольны. "Есть несложные упражнения для новичков, возможность создать свои тренировки. Собрала для себя несколько тренировок и выставила время по табата-таймеру, разбавила прыжочками. Очень довольна", – пишет одна из пользовательниц. Также можно попробовать "Йогу для похудения" или "Шпагат за 30 дней".

Гормон сна мелатонин вырабатывается только в темноте. А именно он отвечает за то, что во время сна организм сжигает калории. Так что лучше занавешивайте окна или пользуйтесь повязками для сна.
София Чернова, блогер, модель


Правило 3. Не ложитесь спать слишком поздно

Лучшее время для отхода ко сну – 10–11 часов вечера. Иначе вы попросту будете недосыпать. А медики давно доказали, что недосыпание и ожирение взаимозависимы. Механизм таков: у постоянно недосыпающих людей в составе крови уровень гормона лептина (подавляет аппетит) значительно ниже, что и способствует усилению чувства голода. Человек ест, а его мозг в то же время не передаёт сигнал о том, что он уже насытился и ему пора уже остановиться. Это и становится причиной нарушения обмена веществ в организме и, как следствие, ожирения. Так что если  вы будете ложиться то рано, то поздно, то автоматически будете не высыпаться и, как следствие, полнеть.

В то же время, к примеру, в выходные, чем позже вы ложитесь спать, тем позже встаёте, режим дня сбивается – вы поздно завтракаете, переносите обед, ужинаете тогда, когда этого уже не стоит делать. Всё это однозначно ведёт к перееданию и ухудшает метаболизм. 

– В идеале ужинать вы должны не позднее 6–7 часов вечера, то есть минимум за 4 часа до сна. Вечером все процессы в организме замедляются, в результате чего пища просто может не усвоиться полностью. В результате часть её откладывается в проблемных местах, например, на животе или ягодицах, – объясняет эксперт. 

Правило 4. Ложиться спать в тёмном, проветриваемом помещении

– Учёные выяснили, что температура комнаты, в которой вы спите, не должна быть слишком высокой. Поэтому в тёплое время года на ночь хорошо оставлять окно открытым, а в холодное не забывать проветривать помещение. Эта полезная привычка также улучшит и качество сна, – объясняет София. – Также полезно занавешивать окно шторами, чтобы создавать полумрак, так как мелатонин – гормон сна – вырабатывается только в темноте. Именно мелатонин отвечает за то, что во время сна организм сжигает калории.

Правило 5. Пейте достаточное количество воды

– Несмотря на то что напоминание об употреблении достаточного количества воды давно набило оскомину, но будет не лишним напомнить, что вода нужна не только для того, чтобы кожа была в хорошем состоянии, но и для похудения, – объясняет модель. – Рассчитывайте необходимое количество воды индивидуально из пропорции 30 мл на килограмм веса, в жаркое время года – 40 мл на кг. Если вы занимаетесь спортом, особенно в вечернее время, об отёках можно будет забыть, а значит, и выглядеть вы будете визуально стройнее.