Топ-5 самых мистических, заброшенных городов США, которые вернут вас в прошлое

Посещение заброшенных городов даст вам возможность окунуться в историю и прочуствовать дух ушедших времён на все сто процентов
Топ-5 самых мистических, заброшенных городов США, которые вернут вас в прошлое
Copyright (c) 2021 JNix/Shutterstock. No use without permission.
Старые дома стараются реставрировать, а их истории восстанавливают при помощи исторических архивов. На фото здание, находящееся в городе Кахаба (Алабама).

Приближается Хеллоуин. Если хотите проникнуться мистической атмосферой, отправьтесь в виртуальное путешествие по таинственным заброшенным городам США.  Находясь там, чувствуешь, как истории прошлых лет восстают во всей своей мрачной красе и буквально окутывают вас. Metro рассказывает о городах, которые входят в официальный список пяти заброшенных мест США, которые обязательны к посещению.

1. Боди-Хиллз, Калифорния

Боди-Хиллз
Copyright (c) 2011 Gary Saxe/Shutterstock. No use without permission.
Боди-Хиллз

Что интересного: Один из самых крупных сохранившихся городов времён золотой лихорадки. Истрия города началась в  1859 году. Бизнесмен  Уильям С. Боди обнаружил в 20 километрах от озера Моно крупное месторождение золота. Сам он замёрз во время снежной бури, но члены его семьи основали на месте разработок городок его имени. За время своего существования город стал криминальным центром, в котором регулярно совершались убийства и процветала проституция. Но к началу 1880-х годов золотая лихорадка в Боди закончилась, и старатели начали  покидать городок. К 1900 году, то есть за 20 лет, численность населения города уменьшилась в 10 раз. А после сильного пожара 1932 года, когда выгорел весь деловой центр, судьба Боди была предрешена. На сегодня сохранилось около  200 зданий, построенных в начале 1900-х годов. Внутри домов беспорядок, часть мебели сломана, и всё же сотрудники парка-музея, которым со временем стал город, постарались воссоздать атмосферу ушедших времён. Например, заглянув в окно, вы увидите столы,  накрытые для ужинов, которые так никогда и не были сервированы, или парты, на которых лежат школьные книги, которые никто уже никогда не прочтёт. Гиды, которые устроят вам экскурсию, обязательно расскажут истории о привидениях, которые появились в городе после убийств и вследствие пожара.

Отзыв туристов: Погода очень повлияла на восприятие обстановки – был порывистый ветер, облака, и понемногу темнело. Очень впечатляющее интересное место, иногда жутковато было. В некоторые помещения можно зайти, но очень впечатлительным не советуют заходить без сопровождения. Дорога при подъезде к Боди сложная, без покрытия, нужно снижать скорость.

2. Кенникотт, Аляска

Кенникотт, Аляска
Copyright (c) 2017 Frank Fichtmueller/Shutterstock. No use without permission.
Кенникотт, Аляска

Что интересного: Истрия поселения началась в 1900 году с обнаружения медной руды с высокой концентрацией (до 70%) чистого халькоцита. В то время, напомним, активно развивалось производство автомобилей и телефонов,  поэтому медь требовалась всем и считалась очень ценной. Всего, по подсчётам историков, на рудниках было добыто более 4,6 млн тонн руды, прибыль от которой превысила 100 млн долларов. Сам город, несмотря на большое количество жителей, не мог похвастаться развитой инфраструктурой. На территории были запрещены азартные игры и алкоголь, не работали рестораны и кафе. Кроме того, шахтёрам было запрещено заводить семьи. Поэтому местные жили, как говорится, на два дома, один был в Кенникототте, другой – в расположенном поблизости городке Маккарти, где можно было найти всё – от гимнастических залов до борделей. В 1938 году месторождения меди в основном исчезли, поэтому местные покинули свои города, которые буквально превратились в призраков. Однако в 1970 году на Аляску приехали предприимчивые люди, создавшие на месте "заброшек" национальный парк-музей. Во время экскурсии посетителей водят вокруг уцелевших домов, но заходить внутрь не разрешают. Одновременно им рассказывают ужасные истории, например, о случившемся в Кенникотте массовом убийстве. В  общем, жуть, особенно ближе к вечеру.

Отзыв туристов: "Экскурсию по городу считаю одной из лучших в жизни. Только вот вопрос: гид рассказал, что в мае тут ЕЩЁ лежит, а в сентябре УЖЕ выпадает снег! Как они вообще там жили!"

3. Батсто-Виллидж, Нью-Джерси

 Батсто-Виллидж.
Copyright (c) 2021 Belikova Oksana/Shutterstock. No use without permission.
Батсто-Виллидж.

Что интересного:  Батсто-Виллидж долгие годы являлся оживлённым металлургическим центром, который помогал армии  в период Гражданской войны в США. Его история началась в  1766 году, когда Чарльз Рид, известный железоделательный мастер, построил вдоль реки Батсто, на месте будущего городка, железоделательный завод. Бизнесмен воспользовался тем, что в районе было много болотной руды, которую можно было добывать из местных ручейков и рек, а древесина из местных лесов была пригодна для получения древесного угля для выплавки руды. Завод производил кухонные горшки, чайники и другие предметы домашнего обихода, а также боеприпасы для Континентальной армии во время войны за независимость США. Сейчас он является частью национального заповедника Пайнлендзи, внесён в Национальный реестр исторических мест штата Нью-Джерси. Городок вместе с заводом несколько раз меняли хозяев. Один из них настоятельно попросил местных выехать, что они и сделали. Батсто ветшал до тех пор, пока новый владелец земли не решил провести реставрацию и превратить территорию в музей с собственным сайтом и гостиницей. Сейчас тут представлено около 40 зданий, включая резиденцию промышленников, лесопилку, кузницу, льдохранилище, молочную, каретник, конюшни и универмаг. Все здания в очень хорошем состоянии, местные почта и церковь действительно работают, а в кузне проводятся мастер-классы для детей.

Отзывы туристов: "Магазин при музее просто чудо, настоящая находка для любителей истории. А ещё тут можно заказать прогулки на конных повозках и выступление ансамбля старинной музыки. Люди приезжают сюда со всех концов страны, чтобы провести фотосессию на уникальной натуре".

4. Кахаба, Алабама

 Кахаба, Алабама.
Copyright (c) 2018 Low Flite/Shutterstock. No use without permission.
Кахаба, Алабама.

Зачем ехать: Первая столица Алабамы. Город был известен в 1820–1870 годах как центр производства  хлопка. Расположенный в месте слияния рек Алабама и Кахаба, он регулярно подвергался сезонным наводнениям, люди погибали из-за воды и укусов насекомых, которых эта вода приносила за собой. В 1826-м город потерял статус столицы, а люди начали переезжать.  Во время гражданской войны здесь открылась военная тюрьма,  в которой из-за плохих условий проживания массово умирали пленные. Здание тюрьмы сохранилось до сих пор и считается обиталищем призраков. Многие истории о местных привидениях описаны в книге "13 призраков Алабамы и Джеффри", написанной в  1969 году фольклористками Кэтрин Такер Уиндхэм и Маргарет Джиллис Фиг. Археологический пар Кахаба очень популярен среди туристов. Здесь проводятся экскурсии, можно покататься в старомодном вагоне и совершить прогулку по пешеходным маршрутам или в каноэ по реке. Также ежегодно в октябре в парке проводятся театрализованные шоу с привидениями.

Отзывы туристов: "Шоу с привидениями – просто вау! Были всей семьёй, тут реально круто. Особенно, когда наступает вечер. Чувствуешь себя ребёнком, попавшим в страшную сказку".

Как увидеть: Cahawba AL

5. Баннак, Монтана

Сохранившийся отель в Баннаке.
Copyright (c) 2017 Tracy Hart/Shutterstock. No use without permission.
Сохранившийся отель в Баннаке.

Зачем ехать: Город был основан в 1862 году. Во времена бума золотой лихорадки население Баннака составляло около 10 тыс. человек.  В городе было три гостиницы, три пекарни, три кузницы, две конюшни, два мясных рынка, продуктовый магазин, ресторан, пивоварня, бильярдный зал и четыре салуна. Все здания были построены из брёвен. В 1864 году город ненадолго стал столицей территории Монтана, пока столица не была перенесена в Вирджиния-Сити. С годами число жителей уменьшалось. Последние обитатели покинули его в 1970-х годах. Баннак уникален тем, что здания в нём сохранились достаточно хорошо, их даже не пришлось реставрировать. Особое место в истории города занимает призрак шерифа Генри Пламмер. Ему когда-то предъявили обвинение в подпольном управлении  дорожной бандой (хотя убедительных доказательств не было), а затем повесили. Впоследствии могила Пламмера несколько раз подвергалась актам вандализма. Однажды оттуда похитили череп. А нашёлся он в заведении, которое Генри часто посещал при жизни. Вскоре строение сгорело. Спустя время на стенах домов стали появляться надписи, иногда сделанные кровью, утверждающие о невиновности казнённого шерифа. Многие уверены, что все эти жуткие вещи творит его дух. В настоящее время город превращён в "Государственнй парк Баннак", где проводятся экскурсии,  а в сохранившемся здании отеля накрываются завтраки для гостей.

Отзывы туристов: "Через истории  старых зданий узнаёшь историю страны. Во многие дома можно зайти. Но учтите: если у вас аллергия, стоит принять специальные средства, прежде чем заходить внутрь".