Топ-4 самых интересных IT-конкурсов Москвы

Сегодня, 12 ноября, будет проходить подведение итогов конкурса “Лидеры цифровой трансформации”. В качестве организатора мероприятия выступает правительство Москвы. Мы подготовили ТОП-4 самых интересных IT-конкурсов, в которых можно поучаствовать в Москве
Топ-4 самых интересных IT-конкурсов Москвы
pixabay
Архив.

IT-технологии давно уже ласково схватили за горло наивное человечество, чьи познания в современной технике ограничиваются велосипедом.  

Но делать нечего. Сейчас любой пользователь айфона должен быть немного айтишником. Но это мы, простые невежественные граждане. А настоящий айтишник всё больше становится человеком с другой планеты, интеллектуальной элитой мира, хомо электроник или человеком из будущего. 

Эти самые айтишники ведут свою недоступную нашему пониманию жизнь, говорят на своём языке и играют в свои игры. Четыре конкурса IT-технологий, проходящих в Москве, – возможность заглянуть в заповедник под названием “мир будущего”.

Лидеры цифровой трансформации

Участники конкурса должны выполнить задачи, связанные с  искусственным интеллектом в сфере культуры, экологии, ЖКХ, спорта и в других отраслях. Победителями станут 10 команд, которые предложат лучшие цифровые решения для городской среды. Организатором мероприятия выступает Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. Конкурс проводится с 2018 года.

SaaS Factory

У конкурсантов есть несколько направлений работы, каждое из которых использует технологию SaaS — облачное решение для использования программ без установки на компьютер. Задачи, которые ставятся перед участниками мероприятия, связаны с разработкой систем для автоматизации бизнес-процессов электронного документооборота, визуализации данных, чат-ботов и голосовых ассистентов и других IT-решений. В качестве организатора выступает Московский инновационный кластер.

Цифровые вершины

Премия придумана специально для разработчиков, создающих IT-инструменты повышения эффективности бизнеса, государственных структур  и личной продуктивности. Список номинаций премии пересматривается каждый год, они отражают повестку года и самые актуальные тренды цифровизации. Конкурс организует Министерство цифрового развития. Впервые “Цифровые вершины” прошли в 2018 году.

Цифровой прорыв 

Это самый масштабный конкурс для профессионалов в сфере цифровой экономики. Участники за двое суток должны разработать IT-решения для кейсовых заданий от крупнейших государственных и бизнес-партнёров. Соревнования проходят онлайн, но участники могут работать в IT-хабах, специально организованных в каждом городе-участнике. Организатором выступает автономная некоммерческая организация “Россия – страна возможностей”. Мероприятие проводится с 2018 года.