Теракты на "Лубянке" и "Парке культуры": воспоминания очевидцев

14 лет назад террористки-смертницы совершили взрывы в столичном метрополитене. Metro вместе с очевидцем теракта вспоминает, как это было
Теракты на "Лубянке" и "Парке культуры": воспоминания очевидцев
Евгений Одиноков / РИА "Новости"
Мемориал жертвам терактов 29 марта 2010 года на станции метро "Лубянка"

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях красной ветки метро, "Лубянке" и "Парке культуры", с разницей в сорок минут прогремели два взрыва. Жертвами террористок-смертниц в то роковое утро стали более 100 человек, 40 из них погибли.

В годовщину страшных событий Metro узнало у выжившей тогда Екатерины Маришиной о её реакции на события в "Крокусе", трагедии 2010 года и о том, что она чувствует по этому поводу сейчас.

В момент взрыва на "Лубянке" Екатерине было 32 года и она была беременна третьим ребёнком. Во время теракта женщина потеряла один глаз и чуть не лишилась будущей дочери, однако её удалось сохранить. Говоря о трагедии в "Крокус Сити Холле", Екатерина отмечает, что остро восприняла произошедшее.

– Я как будто вернулась на четырнадцать лет назад, только в этот момент нахожусь с другой стороны, – поясняет она Metro.

По словам пострадавшей, тогда, в 2010 году, всё произошедшее ей помогла выдержать поддержка неравнодушных людей.

– Я лежала в больнице – ко мне врачи никого не пускали, потому что я была в тяжёлом состоянии, но разрешали передавать записки. И люди, совершенно мне незнакомые, передавали иконы, записочки, вкусняшки, просто записочки "Катя, мы с тобой, держись!". И это настолько было трогательно! Я ощущала и молитвы, и поддержку людей, – добавляет Екатерина.

Она отмечает, что, как и 14 лет назад, сейчас люди проявили сплочённость на фоне общей беды.

– Хуже, если человек ничего не чувствует, его ничем не пробьёшь. Об этом надо говорить и сопереживать. Если мы не будем друг другу сопереживать, то какие же мы люди тогда, если нас не касается чужое горе, – делится своим мнением Маришина.

По словам женщины, она тоже почтила память погибших в теракте в "Крокус Сити Холле" 22 марта.

Как писало Metro, 22 марта в подмосковном Красногорске, в здании "Крокус Сити Холл" произошёл теракт. Перед началом концерта рок-группы "Пикник" люди в камуфляже и с автоматами Калашникова ворвались в концертный зал и начали стрелять во всех подряд. Также они подожгли здание, в результате обрушилась кровля. Теракт стал крупнейшим в Москве после атаки террористов 29 марта 2010 года.

Следите за последними обновлениями о трагедии в "Крокус Сити Холле" на сайте Metro. Мы собираем эксклюзивные комментарии и пишем репортажи с места событий, из которых вы узнаете всё про теракт, о его жертвах, о террористах и ходе расследования. Читайте также: Как теракт в "Крокус Сити Холле" ранил жертву "Зимней вишни"