Тепличные комплексы Подмосковья приступили к высадке рассады для летнего сезона

Специалисты региона выращивают десятки видов овощной и цветочной рассады: от огурцов и томатов до арбузов и дынь. С каждым годом спрос только растёт — с 2022 года он увеличился примерно на 50 процентов
Тепличные комплексы Подмосковья приступили к высадке рассады для летнего сезона
@ Kikujiarm/Shutterstock
В Подмосковье стартовала высадка рассады к летнему сезону

О начале подготовки подмосковных тепличных комплексов к летнему сезону сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов рассказал, что в прошлом году Подмосковье получило несколько современных высокотехнологичных тепличных комплексов. В них начали использовать полностью автоматизированные системы для выращивания растений.

Чиновник отметил, что благодаря стремительному развитию отрасли в ней появляются и задействуются новые мощности. В тренде у садоводов и любителей сейчас популярные сорта, так как они более урожайные и быстрее созревают. Благодаря новым технологиям селекции урожай на участке поспевает за два или два с половиной месяца.

Также представители Минсельхоза подчеркнули, что просматривается тенденция к увеличению площадей в тепличных хозяйствах. Ярким примером послужил городской округ Луховицы, где заработала уже третья очередь крупного тепличного комплекса "Луховицкие овощи". Планируется, что там будет производиться до 15 тыс. тонн огурцов и более 3,5 тыс. тонн томатов в год. Сумма инвестиций в новую очередь предприятия составила около 4,8 млрд руб.