Тенденции в пластической хирургии зависят от идеалов красоты каждого времени

О том, как менялись тренды в "пластике", Metro рассказала эксперт
Тенденции в пластической хирургии зависят от идеалов красоты каждого времени
Shutterstock
Пластическая хирургия давно стала частью чего-то "модного" со своими трендами.

Давным-давно, когда пластическая хирургия только зарождалась, её основной функцией была вовсе не эстетика, а лечение. Сегодня практически каждая девушка втайне желает что-то "исправить" в себе, будь то нос, губы, грудь или любая другая часть тела. А всё потому, что пластические операции стали частью моды на определённые идеалы красоты. О том, как эстетические тренды перешли от перетянутости и гиперкоррекции к естественности и девственному стилю натюрель, Metro рассказала пластический хирург Виктория Блинова.

Пример неудачной пластики: дизайнер Донателла Версаче в 1998 году и в 2002-м.
Shutterstock / Getty
Пример неудачной пластики: дизайнер Донателла Версаче в 1998 году и в 2002-м.

В Сети можно найти множество красноречивых примеров с неудачной пластикой звёзд. Донателла Версаче, Микки Рурк, Мелани Гриффит, Мег Райан, Ким Бейсингер и многие другие знаменитости начали пользоваться услугами пластических хирургов ещё в 90-х, когда и технологии были другие, и представления о прекрасном тоже. Почти для всех это оказалось равносильно приговору – актрисы очень сильно и грубо изменили свою внешность и стали неинтересны ни режиссёрам, ни зрителям.

Пример неудачной пластики: актёр Микки Рурк в 1989-м и в 2014 году.
Getty
Пример неудачной пластики: актёр Микки Рурк в 1989-м и в 2014 году.

Какой должна быть пластическая хирургия

Благо за последние годы пластическая хирургия и тенденции в ней шагнули далеко вперёд, и мы всё реже встречаем неудачные результаты эстетической операции.

"Наблюдая за фото звёзд (ведь все так любят рубрику "Знаменитости до и после пластики"), можно заметить, как пластика менялась от агрессивных и радикальных методик до малоинвазивных (минимальная хирургическая процедура), сохраняющих и щадящих техник, но в то же время не менее эффективных. Мы прошли моду на грудь как в "Спасателях Малибу", "носы-прищепки", "утиные губы". Сейчас же в моде "пластика без следов пластики", "модная эндоскопия", которая, кстати, даёт ошеломительные результаты (ведь блефаропластика как отдельный вид операции уже практически не котируется), подтяжка груди без имплантов, липофилинг вместо филлеров", – рассказывает пластический хирург. 

Пример удачной пластики: актриса Меган Фокс в 2006-м и 2022 году.
Getty
Пример удачной пластики: актриса Меган Фокс в 2006-м и 2022 году.

По мнению Виктории Блиновой, пластика сегодня становится умеренной, стильной, индивидуальной, а самое главное – безопасной: "Раньше "жертв пластики" среди мужчин и женщин было видно издалека. Сегодня однотипный и шаблонный подход к пациентам неприменим. Каждому пациенту подбирают индивидуальный, подходящий именно ему комплекс операций, который будет гарантировать достижение запланированного результата и его долговечность".

Разного рода хирургическое вмешательство лучше всего видно, конечно, на лице. И если раньше была пора раздутых лиц, отёкших от филлеров и препаратов ботулотоксина в сумасшедших дозах, которые превращают живую мимику людей в застывших манекенов с эффектом маски, то сегодня хирурги научились делать операции так, что сразу и не скажешь, что она вообще была.

Пример удачной пластики: актриса Блейк Лайвли в 2005-м и 2022 году.
Getty
Пример удачной пластики: актриса Блейк Лайвли в 2005-м и 2022 году.

"Возрастная пластика должна быть деликатной, аккуратной и максимально незаметной. В идеале женщина преображается до внешнего вида, как она выглядела 15–20 лет назад, не став при этом смешной работой пластического хирурга, сохранив свою индивидуальность. Необходим баланс между возможностью и необходимостью. Важна гармония изменений. Стареть нужно красиво, чтобы не выглядеть смешно. Пластика должна быть достойной и элегантной", – рассказала пластический хирург.